Новости и события » Общество » ДВФУ и Харбинский университет Китая создали центр по изучению Арктики

ДВФУ и Харбинский университет Китая создали центр по изучению Арктики

ДВФУ и Харбинский университет Китая создали центр по изучению Арктики

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) при поддержке Харбинского политехнического университета (КНР) создал специальный центр по изучению Арктики. Об этом сообщила пресс-служба ДВФУ.

Новый совместный центр предназначен в первую очередь для добычи углеводорода в шельфной зоне, изучения влияния холода на некоторые материалы, а также влияние высоких ледовых нагрузок на инженерные сооружения, в том числе корабли. Ван Вэй, представитель Харбинского университета, заявил, что хоть Китай и не может похвастаться прямым выходом в Арктику, участие в подобных исследованиях крайне важно с точки зрения развития новых инженерных технологий.

В ДВФУ уже несколько лет ведутся исследования по Арктике. Например, в прошлом году в университете был создан Центр превосходства в области арктических технологий, который предназначен для изучения льда и его свойств, в том числе влияния на некоторые технические сооружения.

Бурмас Роман


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх