Новости и события » Общество » Ученые: Основы искусства зародились во время неандертальцев

Ученые: Основы искусства зародились во время неандертальцев

Ученые: Основы искусства зародились во время неандертальцев

Ученые из Института им. Макса Планка сообщают об удивительной находке, которая свидетельствует о том, что искусство зародилось еще во времена неандертальцев. Именно предки первыми начали использовать различные украшения для самовыражения.

При изучении пещеры в Арси-сюр-Кюр, специалисты обнаружили множество различных предметов древности, которыми пользовались неандертальцы. Среди всех прочих, исследователей заинтересовали изделия, изготовленные из слоновой кости, а также панцирей и зубов различных животных. Примечательно, что эти украшения не имеют практического назначения и служили исключительно в качестве объектов самовыражения. Такие выводы позволили ученым создать четкое представление о быте первобытных людей, ведь ранее неандертальцы считались недостаточно умственно развитыми, для создания подобных атрибутов.

В настоящее время специалисты более детально изучают все найденные украшения, ибо процесс создания довольно трудоемкий и требует филигранности. Уже сейчас можно предположить о наличии более высокого уровня интеллекта у неандертальцев, нежели считалось изначально.

Александр Сарутоби


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх