Новости и события » Hi-Tech » «Компания без офиса - не для каждого»

«Компания без офиса - не для каждого»

«Компания без офиса - не для каждого»

17 сентября издание Business Insider рассказало о сооснователе американской компании Toptal Брендене Беншотте - у компании с оборотом в $100 млн нет офиса, и все сотрудники сервиса по поиску фрилансеров работают удаленно. Технический директор Toptal Александр Даниленко родился в Севастополе, но уже четыре года работает из Москвы. Он рассказал vc.ru о своем опыте сотрудничества с американской компанией.

В Toptal я попал спустя несколько лет после ее основания, в 2012 году. Я в то время закончил работать в небольших стартапчиках, которые мы делали со знакомыми в Москве. Все это было несерьезно. А потом меня на просторах интернета нашел основатель компании Toptal Тасо Дю Валь.

Он рассказал про стиль работы Toptal и про свободный удаленный график. Сказал буквально следующее: «Это крутой проект. Мы перевернем мир». Я заинтересовался, хотя не сразу понял, насколько это круто. Когда я уже присоединился, мне потом Дю Валь сказал, что если бы я не согласился, то он бы приехал в Москву, чтобы меня переубедить. Не знаю, почему он видел во мне такую ценность. Наверное, все дело в релевантном опыте: был опыт и разработчика, и тимлида, и технического директора.

С самого начала все сотрудники из моей команды разработчиков были раскиданы по миру. Это часть культуры нашей компании, это в ее ДНК: раз мы помогаем клиентам найти удаленных специалистов, то и сами в первую очередь должны быть удаленными специалистами. Мы на своем опыте показываем, что это отлично работает.

У меня к тому времени уже был опыт удаленной работы. В тех же небольших стартапах: мы раз в неделю встречались в офисе, обсуждали текущие задачи, ставили цели на следующую неделю и расходились по домам. Для меня это не было в новинку, я понял, что мне это нравится, с привыканием никаких проблем не было.

Но когда я поработал в Toptal, я понял, что компания без офиса - не для каждого. Людей у нас сейчас немало в штате, и были примеры, когда некоторые не выдерживали и уходили. Потом говорили, что им хочется приходить в офис, сесть за рабочий стол, пообщаться с коллегами.

Ты можешь путешествовать, проводить время так, как тебе хочется. А можешь закрыться дома и работать, а потом через месяц или через полгода прибежать и сказать: «Мне не нравится удаленная работа, я ни с кем не общаюсь». Правильно, но ты сам создал себе такие условия. Ты не воспользовался этой свободой.

Но даже если так - сними себе офис, сядь в коворкинг, окружи себя людьми. Но опять же, с учетом того, сколько у нас разработчиков, можно обосноваться в городе, где много людей и с ними снять офис, или общаться при желании.

Для меня актуальна проблема часовых поясов. Чтобы ее нивелировать, мы до некоторых пор подбирали разработчиков только из Европы и Азии, чтобы отдел мог свободно взаимодействовать друг с другом.

Сейчас у нас параллельно работает команда из Южной Америки. Чтобы наладить с ними комфортную работу, мы сузили наше взаимодействие до нескольких часов в день и выбрали удобное время. В каком-то смысле искусственно ограничили себя. Это то, что касается команды разработки. А в целом все сотрудники разбросаны по миру. Большая часть операционной команды, конечно, в США.

Но мы все привыкли жить в мире разных часовых поясов, и идем на компромиссы. Те, кто живет в США, согласны встать пораньше, и я не против поработать попозже. И главная проблема в том, что тут стирается грань между работой и личной жизнью. Получается, что работаешь 24 часа в сутки. Но меня это устраивает, мне это интересно - я в компании на четыре года задержался и планирую еще поработать.

Но с другой стороны, не всем нужно 24 часа быть в онлайне. Разработчики, например, редко решают вопросы за пределами своей команды. Они общаются со своими коллегами, с тимлидами, с менеджерами по проекту, и все мы стараемся держатся в рамках адекватных часовых поясов.

Так что круглосуточная работа касается скорее руководителей высшего и среднего звена. Им в рамках своих обязанностей действительно приходится общаться с разными командами в разных частях мира.

Другая проблема - разобщенность коллектива. Сооснователя компании Брендена Беншотта я вживую всего пару раз видел. Руководитель компании, Тасо Дю Валь, около года в Москве прожил - ему понравилась бешеная атмосфера, это похоже на его внутренний характер. Если попытаешься Москву описать кому-то, то это адский город, где все бегут, работаю сутки напролет, пышут идеями. Он сам такой, город ему подходит, поэтому он здесь задержался.

Со многими другими сотрудниками я почти не виделся. При удаленной коммуникации я не могу узнать людей получше, даже если мы будем общаться каждый день. Особенно если мы просто о работе будем говорить, а не просто беседовать.

Свободное время я трачу на путешествия. Это наша культура и с этим проблем нет. За эти четыре года посетил довольно много стран, но везде был с ноутбуком и всегда оставался на связи и работал. За последние три года был в Чехии, Испании, Италии, Голландии, много где. С другой стороны, это меняет твой поход к путешествиям: ты стараешься делать поездки подольше, чтобы успеть и поработать и потратить время с пользой: и город посмотреть, и на море сходить.

На самом деле, когда ты приехал на три дня, на неделю в какой-то абстрактный европейский город и галопом пробежался - от этого тоже мало приятного. Относительно размеренный микс работы с путешествиями даже лучше получается. Но важен баланс.

У нас в команде разные люди. Бренден предпочитает приехать в какую-нибудь страну и обосноваться на месяц или на два там, чтобы как следует пожить, полноценно работая и свободное время проводя в этом городе.

У меня другой стиль - я живу в Москве и путешествую на пару недель. Там я чуть меньше работаю и чуть больше времени уделяю себе, семье. Но при этом стараюсь быть на связи и решать срочные и важные дела. К моему стилю работы жена относится хорошо. Сама работает на удаленке, поэтому все время дома вместе. Пока не передрались.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх