Новости и события » Общество » Как сохранить старинные здания в Днепре

Как сохранить старинные здания в Днепре

Как сохранить старинные здания в Днепре

Как уже сообщал «Newsmir.info», вчера в рамках нового проекта Яники Мерило «Открытый Днепр» перед горожанами выступал главный архитектор Днепра Дмитрий Волик -

Много вопросов к главному архитектору было о судьбе десятков разрушающихся старинных зданий. Об их печальном состоянии регулярно пишет «Newsmir.info». Сейчас идут работы по разбору еще двух особняков - знаменитого Дома труда на ул. Леваневского и старого особняка на Крутогорной (бывшей Рогалева) улице.

Увы, главный архитектор не обещает светлого будущего нашему архитектурному наследию:

- Сохранность этих зданий защищает закон «Об охране исторического наследия», он жесткий, но не эффективный, - говорит Дмитрий Волик. - В мировой практике собственники таких зданий получают льготы, кредиты на реконструкцию таких зданий. У нас, кроме ответственности, государство им ничего не предлагает. Реконструировать их в разы дороже, чем на их месте построить новое здание.

Вот и получается, что собственники просто ждут, пока такие дома разрушатся. В них подозрительно часто происходят пожары - как, например, это на днях случилось в уникальном доме на Соборной площади, 9. Или же здания втихаря разбирают, как тот же Дом трудолюбия, после этого выплачивая символические штрафы. А штрафами дом уже не вернешь.

При таком отношении к своему архитектурному наследию Днепр через десяток лет останется без значительной части таких домов, рассказывающих о нашем прошлом.

Как сохранить старинные здания в Днепре

Как сохранить старинные здания в Днепре


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх