Новости и события » Hi-Tech » «Для других людей это целое событие, а для него - пустяк»

«Для других людей это целое событие, а для него - пустяк»

«Для других людей это целое событие, а для него - пустяк»

20 сентября стало известно о том, что компания Google приобрела компанию с российскими корнями Api.ai, которая предлагает решения для создания ботов и голосовых помощников. Руководитель компании Илья Гельфенбейн отказался комментировать событие, поэтому редакция связалась с его первыми менторами и попросила рассказать о предпринимателе.

«Это действительно один из уникальных случаев, когда человек в отечественной компании начал работать над идеей, вышел из этой компании, открыл новую в Америке, и теперь ее покупает Google», - рассказывает Валентин Домбровский, основатель хаба Travelabs, который в 2010 году был ментором проекта Ильи Гельфенбейна в рамках программы Startup Weekend.

Он рассказывает, что нынешняя b2b-компания предпринимателя, Api.ai, родилась в результате смены целевой аудитории персонального голосового помощника Speaktoit Assistent: «Его первый опыт, связанный с созданием искусственного интеллекта и машинным обучением, произошел еще в 2008, за восемь лет до нынешнего бума на ботов. Думаю, Илья быстро понял, что платформа для создания голосовых и текстовых помощников будет продаваться лучше, чем сами боты».

Гельфенбейн - выпускник мехмата Новосибирского университета. Там он пять лет изучал компьютерную лингвистику, а затем выиграл грант и уехал получать степень MBA в бизнес-школу Брайтоновского университета. Вернувшись в Россию, он в 2008 году устроился в компанию Игоря Ашманова «Наносемантика». Там он отвечал за проект текстовых чат-ботов.

«Таких ботов можно было научить говорить о чем угодно - например, о продукте, а затем интегрировать в сайт, чтобы он общался с посетителями, - вспоминает Петр Татищев, основатель компании Ecamb, который был ментором Гельфенбейна в рамках проекта Greenfield Project. - Такой бот мог подвести посетителя к покупке, которую потом завершал уже живой человек. Я не знаю, насколько этот проект был удачен именно как бизнес, но в 2009 году он достаточно много шума наделал».

«Наносемантика» ориентировалась в первую очередь на b2b-сегмент, но для популяризации своей технологии, они делали акцент на клиентский сервис. На сайте iii.ru пользователи могут создавать, настраивать и кастомизировать «инфов» - текстовых бот-помощников

Предложением «Неосемантики» воспользовалось издание Maxim, разместив в 2011 году бота в виде своего талисмана - бородавочника Фунтика на главной странице онлайн-версии журнала.

«Фунтик наделен способностью общаться с посетителями, комментировать статьи журнала, шутить на самые разные темы, - рассказывал исполнительный редактор Maxim Online Александр Сидоровский. - Это уникальный интерактивный развлекательный элемент. Фунтик общается с посетителями сайта на естественном языке непосредственно на сайте, а его образ дополнен эмоциями и возможностью реагировать на настроение и тему сообщений пользователей».

В «Наносемантике» в 2008 году под началом Гельфенбейна работала жена Валентина Домбровского Оксана. «Он показал себя хорошим руководителем проекта, слушал обратную связь, при этом все получалось достаточно оперативно. И по какому-то совпадению, когда Илья ушел из проекта, там больше особенно не с кем осталось работать», - вспоминает она.

В 2010 году после конфликта с Игорем Ашмановым Гельфенбейн покинул «Наносемантику». Издание Roem.ru опубликовало их публичную переписку, где Ашманов обвиняет своего сотрудника в ненадлежащем исполнении обязанностей, а Гельфенбейн своего руководителя - в жадности и нежелании дать ему долю в компании.

По мнению Петра Татищева и Валентина Домбровского, вероятнее всего уход Гельфенбейна связан с тем, что Ашманов отказался развивать новое направление, связанное с аудио-ботами. В результате он нашел двух сооснователей - Павла Сиротина и Артема Гончарука и открыл свою компанию Speaktoit.

С Сиротиным он познакомился в Брайтоне, во время получения степени MBA. «У всех нас уже был какой-то опыт в компьютерной лингвистике: с Артемом мы занимались исследованиями в этой области еще в Новосибирске, а у Павла и вовсе лингвистическое образование», - рассказывал Гельфенбейн в 2012 году в интервью изданию Slon.ru.

В 2010 году Артем Гончарук был менеджером американской компании, которая занималась аутсорсинговым программированием. Он согласился отстаивать интересы Speaktoit в США. Гельфенбейн после ухода из «Наносемантики» стал активно участвовать в жизни московского стартап-сообщества.

Петр Татищев в 2010 году развивал стартап-экосистему GreenfieldProject, которая помогала людям строить компании. На одном из мероприятий в Высшей школе экономике он впервые увидел проект компании Speaktoit - аудио-помощник Assistant: «Было классно, что он со своим опытом от iii.ru делает что-то новое и глобальное. Но мне, на самом деле не было очевидно, что все окажется именно так, и он добьется успеха».

Это было связано с тем, что до того, как Apple купила Siri, очень немногие представляли себе, зачем вообще нужны аудио-боты, вспоминал Гельфенбейн в интервью Slon.ru: «Когда мы только начали встречаться с разнообразными венчурными фондами и показывать им Assistant, все отвечали: вау, это круто, но мы как-то не верим, что люди начнут вдруг разговаривать со своими смартфонами. После появления Siri интонации инвесторов изменились. Вдруг все они начали говорить: "Ну наконец-то. Мы этого ждали уже лет двадцать"».

Валентин Домбровский впервые встретился с Гельфенбейном накануне его участия в конференции TechCrunch Battelfield. В 2010 году инвестор Аркадий Морейниц организовывал площадки для молодых предпринимателей под названием Startup Weekend. «Незадолго до мероприятия Battlefield к нам пришли все участники конференции, и мы должны были оценить их презентации. Мне достался проект Ильи. Мне понравилось, как он реагировал на критику. Внимательно слушал обратную связь, не спорил», - вспоминает Домбровский.

И в этом проекте, продолжает Домбровский, он придерживался своей излюбленной модели: разрабатывать b2b-решение, но демонстрировать его при помощи b2c-приложения. «В итоге это сработало», - уверен он.

Функции Assistant превосходили Siri. Он мог отправлять SMS, искать рестораны и кафе неподалеку, обновлять статусы в соцсетях, а также искать информацию в Google и Wikipedia. В 2014 году, сообщало издание The Wall Street Journal, компания Speaktoit привлекла $2,6 млн инвестиций в ходе раунда «B» от фондов Motorola Solutions VС, Intel Capital и Alpine.

«У многих наших стартаперов есть головокружение, когда они поднимают какие-то раунды или еще что-то, у Ильи всегда это было очень спокойно, буднично, - говорит Петр Татищев. - То есть, когда мы с ним встречаемся периодически, он как-то легко говорит: "Вот, подняли раунд у Intel". Или "Вот, подняли раунд у Outline Capital", или еще у кого-то».

В сентябре 2014 года компания Speaktoit представила продукт Api.ai - платформу для создания собственных ботов и голосовых помощников, а также взяла одноименное название. «SDK содержит инструменты для распознавания голоса, понимания естественного языка и преобразования текста в речь. Api.ai предлагает веб-интерфейс для создания и тестирования сценариев беседы. Платформа основывается на механизме обработки естественных языков, основанной на приложении Assistant», - писало издание The Next Web.

В 2014 году проект начал работать с несколькими крупными автопроизводителями, которые заплатили за лицензию на технологию компании, а также выделили деньги на ее адаптацию для применения в своей области. «Производство автомобилей, оборудованных помощниками Speaktoit, планируется на 2018 год», - сообщал Гельфенбейн в интервью The Wall Street Journal.

«Я не знаю, сколько человек сейчас работает в Api.ai. Думаю, около 30?50. Знаю, что у них коммерческий офис базируется в Кремниевой долине, лингвисты сидят в Москве, а инженеры - в Новосибирске. Но это не точно», - сообщил Петр Татищев.

По мнению первых менторов Speaktoit, постепенно компания будет интегрирована в структуру корпорации. Петр Татищев основатель компании Ecamb

Google на самом деле покупает много продуктов для девелоперской аудитории, и это один из отличных кейсов для них, потому что на основе Speaktoit создано много продуктов и отдельных разработчиков и корпоративных, типа того же Cisco и всяких там автомобильных производителей. То есть для Google это такой логичный ход, чтобы получить себе вот эту базу девелоперов.

Я думаю, некоторое время они будут независимой компанией, которая постепенно будет интегрироваться в Google. Мне кажется, что продукт в том виде, в котором он есть, останется, но на базе этой технологии уже будет сделать продукт Google. Что-то вроде Google Voice Cloud. Валентин Домбровский основатель хаба Travelabs

Здесь очевидно, что Google в первую очередь платила за технологию. Скорее всего они используют ее в своих наработках. Возможно мы и здесь увидим, что Google Now станет доступным для сторонних API-разработчиков, даже к Siri уже стали подключаться сторонние. В принципе, это достаточно логично. Я, скорее, поставлю на это.

«Для других людей это целое событие, а для него - пустяк»

«Для других людей это целое событие, а для него - пустяк»

«Для других людей это целое событие, а для него - пустяк»

«Для других людей это целое событие, а для него - пустяк»

«Для других людей это целое событие, а для него - пустяк»

«Для других людей это целое событие, а для него - пустяк»

«Для других людей это целое событие, а для него - пустяк»

Intel


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх