Новости и события » Общество » Эксперты сообщили об "умеренном подъеме" немецкой экономики

Эксперты сообщили об "умеренном подъеме" немецкой экономики

Эксперты сообщили об "умеренном подъеме" немецкой экономики

Ряд немецких институтов экономических исследований улучшил прогноз роста ВВП Германии на 2016 год и предсказал рекордно низкий уровень безработицы в стране в 2017 году.

По мнению ведущих специалистов, экономика Германии продолжит умеренный рост в условиях стабильного положения на рынке труда и активного потребления населением страны. Как предсказывают экономисты, в 2017 году ВВП ФРГ вырастет на 1,4 процента, а в 2018 году - на 1,6 процента. Эти цифры были представлены в четверг, 29 сентября, в Берлине ведущими немецкими институтами экономических исследований. Прогноз на текущий год был пересмотрен и изменен в лучшую сторону: экономический рост в Германии должен составить 1,9 процента - возможный пятилетний рекорд. Еще весной 2016 года специалисты называли цифру 1,6 процента.

"Рынок труда по-прежнему в хорошем состоянии и способствует высокому уровню частного потребления", - констатировал представитель Немецкого института экономических исследований (DIW) Фердинанд Фихтнер (Ferdinand Fichtner). Он также отметил, что положительное воздействие на внутреннюю экономическую конъюнктуру оказывают расходы государства и земель на интеграцию беженцев. Кроме того, в 2017 году в Германии ожидается рекордное снижение уровня безработицы и создание полумиллиона новых рабочих мест.

В качестве факторов риска экономисты назвали ослабление глобальной экономической конъюнктуры и "подъем в разных странах социальных течений, ставящих под сомнение интеграцию мировой экономики", которые могут повлиять на политические решения. В качестве примера Фихтнер привел решение Великобритании о выходе из Евросоюза и скепсис в отношении проектов свободной торговли между регионами.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх