Новости и события » Общество » В Одессе оздоровление детей в летний период проводилось под контролем медиков

В Одессе оздоровление детей в летний период проводилось под контролем медиков

В Одессе оздоровление детей в летний период проводилось под контролем медиков

Одесские медики в летний период обеспечили медицинское обслуживание школьников в 108 пришкольных лагерях и 8 базах отдыха

В летний период 2016 года оздоровительные лагеря для школьников были открыты в 108 общеобразовательных учебных заведениях Одессы. В дошкольно-школьных отделениях детских городских поликлиник с медицинским персоналом, который направлялся для медицинского обслуживания детей в летних лагерях, был проведен предварительный инструктаж по вопросам оказания медпомощи детям в летних оздоровительных учреждениях.

Все 100% пришкольных лагерей были укомплектованы врачами-педиатрами и средним медицинским персоналом из числа сотрудников детских поликлиник и учреждений образования. Оснащенность перевязочным материалом, медикаментами, дезсредствами и средствами для оказания неотложной помощи была достаточной. На всех детей в пришкольных лагерях велась необходимая медицинская документация.

Во всех пришкольных лагерях было организовано двухразовое (для детей из льготных категорий - трехразовое) горячее питание. Бесплатным питанием были обеспечены 2098 школьников льготного контингента, что на 61,9% больше, чем в 2015 году. К льготным категориям были отнесены дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети, лишенные родительской опеки, дети-сироты, дети-инвалиды, дети, пострадавшие от последствий аварии на ЧАЭС, дети из семей участников АТО и временных переселенцев.

Детям в пришкольных лагерях оказывалась амбулаторная помощь, а также осуществлялось медицинское сопровождение походов и экскурсий. Первичная обращаемость за медицинской помощью за период работы лагерей составила 665 случаев - в основном, по поводу потертостей и мелких травм. Случаи педикулеза и чесотки в пришкольных лагерях не зарегистрированы. Индекс здоровья школьников составил 99,9%.

Медработниками пришкольных лагерей осуществлялся ежедневный контроль санитарного состояния бытовых помещений лагеря и пищеблока, допуск здоровых работников кухни к работе, проверка качества сырой продукции и готовой пищи, проводился отбор проб питания.

В соответствии с утвержденными планами проводилась санитарно-просветительская работа со школьниками, педагогическим персоналом и работниками пищеблока по профилактике пищевых отравлений и травматизма. В лекционной программе рассматривались вопросы гигиенического воспитания детей, здорового образа жизни, закаливания, профилактики табакокурения, злоупотребления алкоголем, наркомании, ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Всего врачами прочтено 67 лекций, медсестрами проведена 691 беседа.

Из восьми детских оздоровительных летних баз, закрепленных для организационно-методического руководства за детскими городскими поликлиниками Одессы, все приступили к работе. Во всех летних базах работали медпункты в составе кабинета врача с процедурной и изолятором. Для проведения неотложной терапии в каждом лагере были укомплектованы аптечки неотложной помощи. Оснащенность весами, ростомерами, тонометрами, холодильниками, медикаментами в течение всего летнего периода была достаточной.

За летний период проведено 26 оздоровительных сезонов. В течение оздоровительного периода на детских оздоровительных летних базах отдохнуло 4,2 тысячи школьников. Травм, потребовавших оказания специализированной медицинской помощи, не зарегистрировано. Показатель травматизма - 0%. Для детей и персонала (педагогов и работников пищеблоков) медработниками летних баз проведено 37 лекций и 316 бесед.

С целью обеспечения медицинского сопровождения организованных групп детей во время транспортировки к месту отдыха детскими поликлиниками выделялись врачи и медицинские сестры. Для всех медицинских сестер, сопровождавших организованные группы детей, накануне был проведен инструктаж по вопросам оказания неотложной помощи детям и выделен набор медикаментов для оказания медицинской помощи. Во время транспортировки случаи обращения за медицинской помощью не зарегистрированы.

В Одессе оздоровление детей в летний период проводилось под контролем медиков

В Одессе оздоровление детей в летний период проводилось под контролем медиков


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх