Новости и события » Общество » Ученые обнаружили «восхитительные» останки гигантских многоножек возрастом 300 млн лет

Ученые обнаружили «восхитительные» останки гигантских многоножек возрастом 300 млн лет

Окаменелые останки трех ранее неизвестных науке видов гигантских многоножек обнаружили американские и канадские палеонтологи на скальном массиве Джоггинс-Клиффс на побережье залива Фанди, омывающего побережье США и Канады.

Многоножки, вероятно, достигали 30 сантиметров в длину, отметил в интервью журналу National Geographic палеонтолог из Кливлендского музея естественной истории Джо Хэннибэл.

По его мнению, эти существа были травоядными и обитали в древних лесах около 300 млн лет назад, то есть, в каменноугольный период.

На образцах, которые изучают палеонтологи, хорошо видны отпечатки многочисленных ног существ, однако о том, как выглядела верхняя часть туловища, ученым остается только гадать. "Мы не знаем, как они выглядели целиком, - отметил Хэннибэл. - Возможно, у них было что-то напоминающее позвоночник, а возможно - нет". Сейчас, по его словам, исследователи пытаются определить, какое место занимали эти многоногие существа в процессе эволюции.

"Восхитительной" назвал находку окаменелостей исполнительный директор Западного научного центра в Калифорнии Элтон Дадли. "К наступлению каменноугольного периода жизнь настолько прочно укоренилась на суше, что по всей Земле возникали биомы - совокупность животных и растений для той или иной природно-климатической зоны, - отметил он. - Однако флора и фауна сильно отличались от тех, что привычны для нас сегодня. Мы все еще далеки от того, чтобы полностью разобраться в том, как отдельные виды влияли друг на друга, и мы даже не знаем всех видов живых существ и растений, существовавших в тот период".

Скальный массив на берегах залива Фанди давно известен как сокровищница для палеонтологов. Ранее в этом районе находили отпечатки отдельных сегментов тел многоножек, которые могли достигать двух метров в длину. Участок массива площадью 689 гектаров в 2008 году был объявлен ЮНЕСКО объектом всемирного наследия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх