Новости и события » Hi-Tech » Ученые из РФ оборудуют смартфон лазерной химлабораторией

Ученые из РФ оборудуют смартфон лазерной химлабораторией

Ученые из РФ оборудуют смартфон лазерной химлабораторией

Отечественные ученые в содружестве со швейцарскими технологиями разработали технологию, с помощью которой можно оснастить смартфоны лазерной портативной лазерной лабораторией. Речь идет о методике по управлению светом в особых резонаторах кольцевого типа. Благодаря этому можно создать особые газоанализаторы, а также химлаборатории компактного типа.

Смартфон, который укомплектован лабораторией соответствующего размера, может предоставлять информации о факте заболевания сразу же после того, как человек подышит на специализированный датчик. Также соответствующий смартфон сможет показать, насколько на данный момент загрязнен воздух в месте, где находится пользователь.

Один из разработчиков соответствующей технологии утверждает, что на данный момент уже разработан соответствующий фотонный чип, с помощью которого можно произвести установку оного на любой из современных гаджетов. Размером он не боле 1 кубического сантиметра. Состоит он из диска, а также прозрачного материала, который пропускает лучи.

Ученые также отмечают, что с помощью данной технологии можно будет проводить определенные исследования на орбитальных обсерваториях и аппаратах. Ранее ученые вынуждены были отказываться от применения лазерного анализа, так как его габариты были непозволительно большими.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх