Новости и события » Общество » В Одессе с начала года усыновили 62 ребенка

В Одессе с начала года усыновили 62 ребенка

День усыновления: в Одессе наблюдается тенденция к увеличению количества желающих усыновить ребенка

30 сентября в Украине отмечается День усыновления. Это уже традиционный день чествования вечных человеческих ценностей - человечности, милосердия, доброты и любви.

Защита прав и интересов детей, и, прежде всего, самой уязвимой категории - детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, создание достойных условий для их воспитания и развития, являются одним из приоритетов в деятельности одесской мэрии.

С мая 2009 года проведение процедуры усыновления в Одессе возложено на службу по делам детей Одесского городского совета. За этот период было усыновлено 636 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

За 9 месяцев 2016 года усыновлено 62 ребенка: 45 - гражданами Украины, 17 - иностранными гражданами.

На сегодняшний день наблюдается тенденция к увеличению количества желающих усыновить ребенка. Так, в службе по делам детей Одесского горсовета 51 супружеская пара и одинокие граждане состоят на учете как кандидаты в усыновители. Также на учете в службе по делам детей состоят 235 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, которые могут быть усыновлены.

Под опекой и попечительством в семьях граждан Одессы находятся 972 ребенка, функционируют 5 детских домов семейного типа, в которых воспитываются 37 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, и 15 приемных семей, в которых воспитываются 24 ребенка из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Учитывая общественную значимость усыновления в обеспечении права каждого ребенка на воспитание в семье, в 2016 году в городе создан 1 детский дом семейного типа, в котором воспитываются 5 детей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх