Новости и события » Политика » Канада может признать депортацию крымских татар геноцидом

Канада может признать депортацию крымских татар геноцидом

Канада может признать депортацию крымских татар геноцидом

В федеральный парламент Канады внесен законопроект об осуждении геноцида крымских татар и установлении дня памяти их депортации.

Как передает корреспондент Укринформа, соответствующий законопроект зарегистрировал депутат от оппозиционной Консервативной партии Канады Керои Диотте (Kerry Diotte).

"Мой законопроект осуждает темную страницу истории и выражает принципиальную поддержку свободы, демократии и верховенства права", - прокометував сам депутат.

Если предлагаемый законопроект будет принят, Канада признает массовую депортацию крымских татар советским режимом в 1944 году актом геноцида и установит 18 мая днем памяти. "В 1944-ом Советский режим, возглавляемый Иосифом Сталиным, вырвал сотни тысяч невинных мужчин, женщин и детей из их домов в Крыму и отправил в постоянную ссылку только за их национальность. Их лишали свободы передвижения, слова и вероисповедания, вплоть до прекращения существования СССР. Это является преступлением против человечности", - подчеркнул депутат.

По его убеждению, законопроект сейчас особенно важен, поскольку незаконная аннексия Крыма Россией снова подвергала крымских татар опасности. "Сегодня они заново сталкиваются с нападениями на органы самоуправления, места богослужений и независимые медиа. Канада всегда была непоколебимым и преданным другом Украины и нам надо продемонстрировать свое лидерство вновь", - подытожил Диотте.

Напомним: в прошлом году Верховная Рада официально признала депортацию крымских татар в 1944 году актом геноцида. Таким образом Украина стала первой страной мира, которая приняла такое решение. Украинский парламент также призвал другие государства признать это преступление геноцидом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх