Новости и события » Общество » Министр МВД Аваков назвал ситуацию в Кривом Озере позором полиции

Министр МВД Аваков назвал ситуацию в Кривом Озере позором полиции

Министр МВД Аваков назвал ситуацию в Кривом Озере позором полиции

Министр внутренних дел Арсен Аваков признает, что полицейские в Кривом Озере, которые убили местного жителя Александра Цукермана, действовали неадекватно, хотя могли успокоить мужа. Однако Аваков не исключает, что аналогичные ситуации повторятся. Такое мнение он высказал в эфире программы "Право на власть".

Министр назвал ситуацию в Кривом Озере позором полиции:

"Пятеро полицейских, а их было больше, действовали неадекватно, хотя у них были адекватные меры, были возможности его (Цукермана - ред.) Успокоить адекватно. У него выстрелили из незарегистрированного пистолета. Это позор для полиции и чрезвычайная ситуация ", - сказал Аваков.

Но он также добавил, что это не последняя такая ситуация:

"Я вам скажу страшную вещь, и это будет честно. К сожалению, нам придется пережить еще несколько таких ситуаций. И даже в странах с развитой демократией так случается. И даже в США целый город поднимается в результате беспорядков, когда полицейский убил "темнокожего". И у нас такое возможно. Важный момент, как на это реагирует власть и сама полиция ".

По его словам, события в Кривом Озере отличаются от скандала во Врадиевке, когда полицейские изнасиловали и чуть не убили местную жительницу Ирину Крашкову. Тогда правоохранителей до последнего пытались спрятать и "отмазать". После убийства в Кривом Озере, как отмечает министр, отреагировали быстро. При этом вспоминает и неоднозначное сообщение местной пресс-службы:

"Мы в тот же день, когда я увидел сообщение пресс-службы местной, которые" подбросили", что вроде все нормально, что он сам, мы в ту же секунду уволили там всех", - добавил Аваков.

Он отметил, что райотдел в Кривом Озере распущен в полном объеме, назначен новый начальник и набираются новые люди.

"Штат этого райотдела к этому событию был сформирован, недоукомплектованный примерно на 45%", - напомнил министр.

Нового руководителя полиции Николаевщины Юрия Мороза Аваков назвал очень опытным: он руководил полицией Киева после Майдана, а потом прошел АТО.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх