Новости и события » Общество » Ученые: Причина дружбы собаки с человеком установлена

Ученые: Причина дружбы собаки с человеком установлена

Ученые: Причина дружбы собаки с человеком установлена

Шведские ученые определили причину, по которой собаки дружат с людьми. Оказывается, фактор дружелюбия по отношению к человеку заложен в сами гены этих четвероногих.

По словам шведских специалистов, для получения своих выводов они прибегли к помощи 437 биглей (это порода гончих псов), специально для этого выделенных и выращенных в условиях лаборатории, чтобы они имели одинаковый опыт общения с человеком. В результате исследования было установлено, склонные к общению с людьми животные имеют геномные области, количество которых ученые определили в две. При этом они содержат не менее пяти генов, склоняющих их носителей к ручному поведению по отношению к людям.

Как ни странно, четыре из них имеют родственную схожесть с генами человека. При этом, шведские специалисты обращают внимание на то, что вклад генов в дружелюбие собаки имеет существенное влияние но, все-таки, не превышает 30%. На всем остальном сказываются полученные инстинкты и приобретенный при жизни «собачий» опыт.

Для проведения своих опытов ученые использовали собачьи лакомства, которые они размещали в контейнерах Подопытные не могли, почувствовав вкусный запах, открыть без участия человека. При этом фиксировались контакты, с помощью которого псы пытались призвать людей на помощь в добывании пищи. Чаще всего четвероногие друзья пытались установить тактильный или зрительный контакт. Но отдельные особи продолжали вновь и вновь безуспешные попытки самостоятельно добыть лакомство.

Тогда из двух групп были отобраны по 95 собак, которые в своем образе поведения были особенно упорны. В результате этого и было установлено наличие у тех, что просили помощи человека, пяти генов, склоняющих их к полезной для пса дружбе с человеком.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх