Новости и события » Hi-Tech » Семь самых ярких небесных событий осени

Семь самых ярких небесных событий осени

Семь самых ярких небесных событий осени

Для астрономов-любителей октябрь должен стать едва ли не самым захватывающим месяцем, так как у них появится шанс увидеть два метеоритных дождя и даже далекий от Земли Уран. Обязательно стоит обращать внимание на лунную активность.

Некоторые из них можно увидеть невооруженным глазом, но для других придется вооружиться телескопом.

«Суперлуние»

Во время суперлуния, которое ожидается астрономами 16 октября, Луна расположится на максимально близком расстоянии к Земле и поэтому будет выглядеть достаточно огромной и необычной.

Сближение Сатурна и Венеры

Ближе к концу октября указанные планеты сблизятся настолько, что их с легкостью можно будет обнаружить даже невооруженным глазом. Если же у исследователя имеется мощный бинокль или средней мощности телескоп, то он сможет подробно рассмотреть оба небесных объектов. Видимыми они станут над горизонтом к югу-западу небосвода 29 октября около 6 часов вечера. Стоит поторопиться, так как видно их будет лишь полтора часа.

«Черная Луна»

Событие «Черная Луна» произойдет уже сегодня. Используется данный жутковатый термин для описания второй новой Луны, который происходит в один календарный месяц.

Звездопад Драконид

Данный поток метеоритов назвали так в честь созвездия Дракона, так как метеоры движутся со стороны «головы» Дракона. Своего пика он достигнет уже 8 октября. В этот день созвездие будет отчетливо видно на северо-западе. Интенсивность потока из года в год будет значительно меняться. Зачастую, спокойствие - это отличительная черта мероприятия, но в некоторые годы наблюдателям удавалось видеть до ста метеоров за час.

Оппозиционный Уран

Самая лучшая возможность хотя бы мельком увидеть далекий от нас Уран выпадет соискателям 15 октября текущего года, когда планета приблизится к Земле на максимально близкое расстояние. Тем не менее, Уран находится достаточно далеко, потому представлять он собой будет лишь сине-зеленую точку, которую можно рассмотреть только с помощью телескопа.

Арктур

Одна из наиболее ярких звезд в северном полушарии это, как известно из научных источников - Арктур, расположенный почти в 37 световых годах от Земли. На данный момент эта звезда считается умирающей, и она уже очень близка к состоянию красного супергиганта. Если смотреть на нее в мощный телескоп, то можно рассмотреть кроваво-красный оттенок.

Меторитный поток Ориониды

Происходит данный поток каждый год. В это время Земля проходит через метеоритную пыль, оставленную позади кометы Галлея. Пик потока приходится на 21 октября и ярче всего он проявится в северо-восточной части небосвода. Астрономы предсказывают, что масса потока будет значительно больше, что говорит об его увеличенной активности и интенсивности, в среднем, в 20 километров в час.

Семь самых ярких небесных событий осени

Семь самых ярких небесных событий осени

Семь самых ярких небесных событий осени

Семь самых ярких небесных событий осени

Семь самых ярких небесных событий осени

Семь самых ярких небесных событий осени

Семь самых ярких небесных событий осени


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх