Новости и события » Экономика » "Укррослизинг" ожидает 737 миллионов от Киевского метрополитена

"Укррослизинг" ожидает 737 миллионов от Киевского метрополитена

"Укррослизинг" ожидает 737 миллионов от Киевского метрополитена

Компания "Укррослизинг" ожидает от руководства КП "Киевский метрополитен" выполнения решения Хозяйственного суда от 28 сентября, а именно выплаты 737 млн гривен долга. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

"Наша компания работает с 2008 года, не нарушая ни одной нормы украинского законодательства. Более того, мы заплатили в бюджет Украины почти 8,3 млн грн налогов в связи с обслуживанием договора на поставку Киевскому метрополитену в лизинг 100 вагонов метро в течение 2009-2014 гг." - говорится в сообщении.

Компания "Укррослизинг" выиграла тендер на предоставления вагонов в лизинг в начале 2009 года и полностью выполнила свои обязательства по заключенному с метрополитеном договору. Столичный метрополитен за период с 19 марта 2010 года по 28 февраля 2013 года получил 100 вагонов, в том числе 25 ед. производства Крюковского вагонзавода (Кременчуг), 33 ед. производства "Вагонмаш" и 42 "Метровагонмаш". Сумма договора (с учетом графика лизинговых платежей) составляла 1,391 млрд грн (в том числе стоимость вагонов - 800 млн грн).

"Отдельно хотим прокомментировать публикации в СМИ о причастности нашей компании к деятельности Юрия Иванющенко. Эти заявления не имеют под собой никаких оснований и используются нечестными чиновниками для игнорирования наших исков и решений судов по ним" - также отметили в "Укрррослизинге".

Также в сообщении пресс-службы прокомментировали позицию метрополитена, который не согласен с решением суда: "Решение суда от 28 сентября - не первое, которое украинские суды вынесли в пользу истца. Однако киевские власти, в том числе мэр столицы Виталий Кличко, саботируют разрешение имущественного спора путем перевода его в политическую плоскость. Руководство "Укррослизинг" не стремится к нарушению работы Киевского метрополитена и причинению неудобств жителям города. Мы как никто понимаем важность этих 100 вагонов в системе общественного транспорта столицы. Поэтому мы в очередной раз призываем коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" пойти по пути разрешения конфликта, установив график выплаты долга и не пытаясь переложить ответственность на третьих лиц (будь то юридические или частные лица, а уж тем более страны).

Имидж киевских коммунальных предприятий явно страдает в реультате неправомерных действий "Киевского метрополитена", а точнее игнорирования им взятых на себя финансовых обязательств. Хотим также обратить внимание общественности на недостойное поведение некоторых чиновников и попытках давления на судебную систему. Такая линия поведения не соответствует декларациям Кличко о "европейской столице" и вредит усилиям по поиску международных партнеров и инвесторов".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх