Новости и события » Общество » Роскосмос: Миссия «ЭкзоМарс» выйдет на орбиту Марса 19 октября

Роскосмос: Миссия «ЭкзоМарс» выйдет на орбиту Марса 19 октября

Роскосмос: Миссия «ЭкзоМарс» выйдет на орбиту Марса 19 октября

Миссия в составе «ЭкзоМарс» приближается к Марсу. На орбиту экспедиция выйдет 19 октября, после чего начнется изучение поверхности Красной планеты, сообщили представители «Роскосмоса».

«В ближайшее время, 19 октября, будет на орбите Марса. Затем стартует исследование поверхности, следующим этапом станет спуск десантного модуля», - сообщил Игорь Комаров, глава ведомства.

Сам запуск миссии он назвал знакомым для космической отрасли событием. Для организации этой экспедиции понадобилось свыше 10 лет предварительной подготовки. В рамках миссии пройдет отработка технологий посадки, будет использована аппаратура для обследования поверхности планеты. Аппараты, которые останутся на орбите, будут заниматься исследованием атмосферы Марса, а полученные материалы будут передаваться ученым для расшифровки. Очередным этапом станет пуск взлетно-посадочного модуля. Передача проб грунта сегодня представляется особо важной для научного сообщества.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх