Новости и события » Экономика » Лидером в РФ по изготовлению сыра стал Алтайский край

Лидером в РФ по изготовлению сыра стал Алтайский край

Лидером в РФ по изготовлению сыра стал Алтайский край

Лидером по изготовлению твердого сыра в РФ стал Алтайский край за первое полугодие этого года. В течение такого периода на территории региона произведено 42 тысячи тонн продукта, как рассказали в управлении по пищевой, фармацевтической и перерабатывающей промышленности края.

По данным Росстата, Аналитики из MilkNews и Союзмолоко составили рейтинг ТОП-20 регионов России, где производят больше всего сыра и сырной продукции. За период с января по июнь на первом месте оказался Алтай (42 тысячи тонн), потом расположились Воронеж (примерно 33 тысячи тонн) и Московская область (23,5 тысячи тонн).

Среди продукции, изготавливаемых в этой отрасли, доминирует твердый сыр (25 процентов), сырная продукция (23 процента), полутвердый и плавленый сыр (21 и 6 процентов соответственно).

Сыры из Алтайского края постоянно получают награды на разных конкурсах. Два вида этого продукта получили премии на Международной конференции ЕврАзЭС по переработке и производству молока в Сочи. За «Алтайский» сыр - первое место, а за «Швейцарский» - диплом лауреата этого конкурса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх