Новости и события » Hi-Tech » Ученые выявили, что сахар влияет на хорошее настроение пчел

Ученые выявили, что сахар влияет на хорошее настроение пчел

Ученые выявили, что сахар влияет на хорошее настроение пчел

Сахар может приносить пчелам радость. Об этом сообщили ученые из Университета Королевы Марии в Лондоне.

По словам специалистов, некоторые подвиды пчел могут испытывать радость. Об этом свидетельствует наличие аналога эндорфина в их кровеносной системе. Для получения сведений об этом ученые провели ряд исследований. В ходе опытов одну группу пчел на протяжении нескольких дней кормили исключительно чистым медом. Вторая часть насекомых питалась сахаром. В итоге оказалось, что представители второй группы стали более активными.

Лабораторные исследования второй группы пчел показали, что в их простейшей кровеносной системе имеется аналог эндорфина, который стимулирует работу нервных окончаний и делает ее более размеренной. Данный факт делает насекомых менее агрессивными. Кроме того, в их организме начинают происходить процессы, которые напоминают человеческую радость.

Наличие так называемого гормона радости у пчел позволяет им бороться со стрессами. Так, в ходе исследований удалось установить, что насекомых, которые питаются сахаром, значительно проще успокоить на пасеках при помощи специального дыма. Кроме того, пчелы такого типа стали значительно чаще использовать жала при опасностях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх