Новости и события » Общество » Турецкий бизнесмен, открывший фабрику в Галичине, шокирован отказом украинцев от "белой зарплаты"

Турецкий бизнесмен, открывший фабрику в Галичине, шокирован отказом украинцев от "белой зарплаты"

Правила игры в Украине победившего Евромайдана таковы, что и бизнесу, и сотрудникам выгоднее выдача зарплат "в конверте". Коммерсанты так избегают высоких налогов, а работники не хотят получать «белую» зарплату, поскольку в этом случае они лишаются права на субсидии на коммунальные услуги.

Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал политолог Константин Матвиенко.

«Приведу один пример. В одном райцентре Тернопольской области турецкий предприниматель заходит с инвестицией в создание фабрики. Начинает нанимать работников и предлагает им нормальную рыночную зарплату. Не может нанять людей, они говорят: нет, ты нам давай минималку, остальное давай в конверте. Почему? Субсидии.

Вот это - результат государственной политики субсидий. Люди отказываются работать «по-белому», бизнесмен не может создать рабочие места. В результате - минус в ВВП. Так вот это работает», - говорит Матвиенко.

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх