Новости и события » Hi-Tech » Ученые: 15% мужчин-диабетиков не способны оплодотворить партнера

Ученые: 15% мужчин-диабетиков не способны оплодотворить партнера

Ученые: 15% мужчин-диабетиков не способны оплодотворить партнера

Индийские ученые из университета Нью-Дели выяснили, что 15% мужчин, страдающих сахарным диабетом, не способны оплодотворить партнера. Оказывается, что у диабетиков нарушается ДНК семенной жидкости.

Эксперимент длился в течение пяти лет и в нем участвовали более 300 индийских пар, столкнувшихся с бесплодием. Результаты гласят, что пятнадцать процентов мужчин ежегодно терпят неудачу при попытке оплодотворить партнера из-за дефекта в ДНК спермы - сообщили ученые.

Сарика Аггарваль, специалист по экстракорпоральное оплодотворению, подчеркнул, что повышение в Индии числа больных сахарным диабетом второго типа приводит не только к росту заболеваний сосудов и сердца, увеличения массы тела до критической отметки, но к изменениям в структуре семени.

Но эксперты советуют в этом случае не отчаиваться, а начать правильно писаться и, самое главное, заниматься физическими упражнениями - тогда повышается активность сперматозоидов и, соответственно, вероятность забеременеть. Также специалисты рекомендуют употреблять в пищу ежедневно зубчик чеснока, в нем содержатся необходимые микроэлементы для поддержания качества спермы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх