Новости и события » Общество » Лидер испанских социалистов подал в отставку

Лидер испанских социалистов подал в отставку

Лидер испанских социалистов подал в отставку

Лидер испанских социалистов Педро Санчес подал в отставку, тем самым, возможно, освободив путь к формированию в стране коалиционного правительства.

Еще весной федеральный комитет его партии проголосовал за формирование коалиционного правительства во главе с консерваторами, против чего сам Санчес последовательно выступал на протяжении нескольких месяцев.

Всеобщие выборы в декабре 2015 года дали большинство консерваторам из Народной партии Мариано Рахоя, однако недостаточное, чтобы сформировать правительство без коалиции. С тех пор парламент не может прийти к согласию по поводу состава коалиционного правительства.

В начале этого года Король Испании Филипп IV провел переговоры с ведущими политическими лидерами страны в попытке достичь соглашения о формировании правительства. В марте была попытка сформировать кабинет во главе с Санчесом, однако парламент отказался утверждать его на посту премьер-министра.

После этого уже внутри социалистической партии появились две группы - тех, кто хотел видеть Санчеса на посту премьера, и тех, кто хотел положить конец тупиковой ситуации.

25 сентября на региональных выборах в Басконии и Галисии Социалистическая партия потеряла часть мест, завоеванных в 2012 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх