Новости и события » Общество » Продавцы пива придумали, как обойти запрет на его продажу

Продавцы пива придумали, как обойти запрет на его продажу

Продавцы пива придумали, как обойти запрет на его продажу

1 июля, согласно новой норме Налогового кодекса, пиво прировняли к алкогольным напиткам и запретили к продаже через мелкорозничную торговую сеть. Но чтобы торговать этим напитком, нужно приобрести лицензию и установить кассовый аппарат.

Киевские предприниматели уже подсчитали, что при таких условиях им торговать не выгодно, а значит пора расширять форму и ассортимент товара.

Сегодня, пройдясь по городу, почти в каждом ларьке можно увидеть кроме пива и безалкогольных напитков, водку и коньяк.

"А что? 8 тысяч в год отдавать за одно пиво? Мы решили: если завозить, так все, - откровенно призналась продавщица", пишет "КП в Украине".

Проверок продавцы не боятся, мол, пиво закупили до 1 июля и есть накладная, а значит, никакой лицензии не нужно.

Впрочем, в налоговой инспекции объяснили, что торговля пивом запрещена с 1 июля независимо от того, когда был закуплен товар.

"В ближайшее время начнутся проверки, нарушителей будем штрафовать. Мы знаем всех, кто должен был оформить лицензию, но этого не сделал", - рассказали налоговики Голосеевского района и признались, что штрафы грозят даже тем, у кого есть лицензия на продажу алкогольных напитков, но чтобы их избежать, нужно указать, что продаваться будет только пиво.

Таким образом, напрашивается вывод, что новые правила направлены не столько на оздоровление нации, сколько на приток "пивных" денег в бюджет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх