Новости и события » Hi-Tech » Ученые рассказали о последствиях таяния мировых льдов

Ученые рассказали о последствиях таяния мировых льдов

Ученые рассказали о последствиях таяния мировых льдов

Ученые рассказали о последствиях, которые ожидают человечество в случае таяния огромного количества ледников. В частности самым возможным будет глобальное затопление суши.

В Netional Geographic сообщили, что сейчас ежегодно замечено незначительное повышение средней температуры на планете, которая составляет около +14 °С. Если же климат в кротчайшие сроки не изменится, то уже через 150 лет средняя температура поднимется до +26 °C. Это означает, что в России зимой столбики термометра редко будут опускаться ниже +10 °С. Столь резкие климатические изменения приведут к обширному таянию ледников, а они, в свою очередь, повысят уровень мирового океана. Уже сейчас каждый год заметно повышение на 3-3,5 мм из-за чего сильно страдают прибрежные районы Японии и США, а резкое увеличения объема мирового океана приведет к катастрофическим последствиям.

Также опасность представляет огромное количество углеводорода, который недавно был обнаружен в ледниках Антарктиды. Это результат жизненных циклов множества микроорганизмов, питающихся остатками древних растений. Из-за этого под толщей льда скапливается метан, которого уже больше, нежели на дне мирового океана. Если этот газ по каким-то причинам вырвется на поверхность, то человечество ждет очередная катастрофа.

Несмотря на имеющиеся факты, некоторые ученые все же не согласны с теорией глобального потепления. Они объясняют свою позицию историческими данными, приводя результаты ранних исследований, показавших подобные изменения климата на протяжении миллионов лет. Эксперты объяснили, что с повышением таяния ледников увеличивается и количество осадков на полюсах в виде снега и дождя, которые стабилизируют количество льда.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх