Новости и события » Общество » Россия - соучастница военных преступлений в Сирии - Джонсон

Россия - соучастница военных преступлений в Сирии - Джонсон

Россия - соучастница военных преступлений в Сирии - Джонсон

Авиаудары по больницам города Алеппо сирийских ВВС при поддержке России являются военными преступлениями и делают невозможным возобновление мирных переговоров в прежнем формате.

Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в воскресенье, 2 октября, на ежегодной конференции Консервативной партии в Бирмингеме.

"Продолжающаяся жестокость режима Асада в отношении жителей Алеппо и соучастие России в очевидных военных преступлениях - бомбардировках больниц, когда им известно, что они бомбят именно больницы, - делают невозможным возобновление мирных переговоров", - цитирует политика агентство Reuters.

С момента прекращения перемирия 22 сентября погибло более 450 человек. После ударов по больницам М10 и М2 в городе остается только три больницы, которые могут оказать эффективную помощь раненым.

При этом сообщается, что были повреждены также три медицинские учреждения в пригороде аль-Шаар - женский госпиталь, детская больница и центральный банк крови.

Большинство людей в восточной части Алеппо не имеют доступа к чистой воде после повреждения сети водоснабжения.

Среди возможных вариантов реагирования на российскую агрессию в Сирии и отказ Москвы продолжать мирный диалог администрация США заявила о возможности введения дополнительных санкций против РФ. Президент США Барак Обама обратился к соответствующим ведомствам с целью подготовки новых вариантов реагирования на эскалацию обстановки в Сирии, вызванной массированным наступлением России и сил Асада на умеренную оппозицию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх