Новости и события » Общество » Ученые: Качество сна в детстве влияет на развитие вредных привычек

Ученые: Качество сна в детстве влияет на развитие вредных привычек

Ученые: Качество сна в детстве влияет на развитие вредных привычек

Качество и продолжительность сна в детстве отражается на том, какое у человека в будущем будет отношение к алкоголю и наркотическим веществам. Такой вывод сделали после исследования специалисты из Университета Питтсбурга (США).

В исследовании приняли участие 200 мальчиков, чьи мамы продолжительное время заполняли опросник о качестве сна их детей. Эксперимент проводился 10 лет, в основном ребята воспитывались в семьях с низким уровнем дохода, поэтому также ученые пытались выяснить, как социальная среда влияет на вредные привычки в будущем.

По окончанию исследования молодые люди должны были ответить, каково их отношение к алкоголю и наркотикам. После учета всех факторов (расы, социальной среды, криминальной обстановки в месте проживания) ученые установили, что качество сна влияет на развитие в будущем вредных привычек. Участники эксперимента, которые в детстве плохо спали, рассказали, что попробовали алкоголь в подростковом возрасте, и у многих это вошло в привычку. Около 20 процентов исследуемых обзавелись вредными привычками, если недосыпали хотя бы час в детстве.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх