Новости и события » Обзоры и статьи » Зачем нужны штрих-коды?

Зачем нужны штрих-коды?

Зачем нужны штрих-коды?

Наверное, каждый современный человек ежедневно сталкивается со штрих-кодами. Они присутствуют везде, и поэтому большинство из нас их даже не замечает. При этом они играют очень важную роль в жизни человечества. Штрих-коды используются для зашифрованной передачи информации в виде одной картинки.

Обычный штрих-код, которому уже более сорока лет, применяется для указания информации о потребительских товарах. Для этого еще в 1973 году была создана организация «UPC - Universal Product Code», разработавшая единый стандарт кода для отображения все самой ценной информации о продуктах. В 1977 году этот стандарт был улучшен, так появились штрих-коды EAN-13, которые используются в маркировке потребительских товаров по сей день. Но существуют и другие виды кодов, шифрующие большой набор информации в виде. Например, популярные нынче QR-коды. В его квадратике может быть зашифровано сообщение размером до 4 тыс. символов на латинице. Впечатляюще, правда?

Но какая истинная польза от штрих-кодов и чего нам ожидать в будущем? Разобраться в этом нам помог специалист компании «ИКС-Маркет» (ics-market.com.ua), занимающейся оборудованием для работы со штрих-кодами еще с 1995 года. Вот что он говорит:

«Переоценить пользу штрих-кодов просто не возможно. Сейчас вся логистика транспортировки товаров основана на их использовании. Если бы не они, то проверка фуры на таможне занимала в 10-20 раз больше времени. Очереди у касс супермаркетов были бесконечными. И так далее. Но даже стандарт EAN-13 не безупречен. За без малого 40 лет изменилось очень многое. Значительно увеличилось число наименований товарных групп и сфер применения. Такими темпами его возможности иссякнут уже через 15-20 лет.

В связи с этим ряд организаций по всему миру уже ведет работу над разработкой нового стандарта. По последним данным – это будет двухмерное изображение прямоугольной формы, наподобие QR-кода. Но текущий QR-код не подходит. У него есть два существенных недостатка: низкая надежность и сложность расшифровки. Под низкой надежностью я подразумеваю невозможность расшифровать код, если есть минимальное повреждение любого участка кода. А вот высокая сложность расшифровки означает, что нужны весьма существенные вычислительные ресурсы. 90% используемых в мире сканеров штрих-кода не смогу его расшифровать «на лету», даже если их перепрограммировать.

В любом случае, в будущем я вижу только увеличение роли штрих-кода в жизни человека.»

Нас окружают невероятные вещи. Часть из них создала природа, а другую – человек. Штрих-код, одно из тех чуд, на которое мы даже не обращаем внимания. Но роль его в наше жизни от этого не становится меньше.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх