Новости и события » Общество » Дещица: Фильм "Волынь" - не учебник истории

Дещица: Фильм "Волынь" - не учебник истории

Дещица: Фильм "Волынь" - не учебник истории

Фильм "Волынь" - не "учебник истории", а взгляд режиссера на трагические события на Волыни в годы Второй мировой войны.

Об этом в интервью Укринформу сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"Возвращаясь к вопросу относительно фильма "Волынь", который должен вскоре появиться на экранах в Польше, я хочу еще раз подчеркнуть, что это все же артистическое художественное произведение талантливого режиссера Войцеха Смажовского, его художественное видение того, что происходило на Волыни. Это не документальная лента и, как подчеркнул сам режиссер, не является “ учебником истории",- заявил Дещица.

Он подчеркнул, что фильм "Волынь" не отражает всю картину процессов, которые происходили на Волыни, в украинско-польских отношениях и вообще на международной арене.

"Более того, сценарий польского режиссера базируется исключительно на польских источниках без учета украинских. Поэтому считать этот фильм источником правды и говорить, что все происходило именно так, как представлено в фильме, неправильно",- подчеркнул посол Украины в РП.

По мнению Дещицы, нужно создать совместный фильм или показать украинское видение - как украинцы оценивают события и почему украинцы и поляки начали войну друг против друга.

23 сентября фильм "Волынь" показали во время кинофестиваля в Гдыне. Впоследствии, 3 октября состоялся предпремьерный показ фильма для журналистов, а 7 октября фильм выйдет на широкие экраны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх