Новости и события » Общество » Ученые: Глобальное потепление повлияло на эволюцию человека

Ученые: Глобальное потепление повлияло на эволюцию человека

Ученые: Глобальное потепление повлияло на эволюцию человека

Ученые предполагают, что человек эволюционировал благодаря глобальному потеплению. Действительно, первые приматы появились в период самого экстремального изменения температур.

Спусковым механизмом для глобального повышения температуры 56 млн лет назад могли стать комета или крупный метеорит, которые после столкновения с Землей повлекли массовые лесные пожары. Значит, своим появлением люди обязаны метеориту.

По поводу того, что именно вызвало глобальное потепление, есть несколько теорий, среди которых извержения вулканов, массовое сжигание торфа или выброс метана из океанских отложений. Но, последнее исследование профессора Моргана Шаллер и его коллег из политехнического института в Трое, штат Нью-Йорк, указывают именно на большой метеорит или комету. Ученые обнаружили стекловидные сферы, состоящие в основном из двуокиси кремния, до 10 дюймов в диаметре в отложениях Атлантического края к восточному побережью США. Эти сферы также содержали фрагменты кварца, которые формируются только при очень высоких температурах, и кристаллические структуры, указывающие на то же. Все же, где именно метеорит упал на Землю и насколько велик он был пока остается неясным.

Людмила Степнова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх