Новости и события » Общество » В 2021 году российский биоспутник с мышами поднимется выше МКС

В 2021 году российский биоспутник с мышами поднимется выше МКС

В 2021 году российский биоспутник с мышами поднимется выше МКС

В 2021 году на рекордную высоту отправится биоспутник с лабораторными мышками и мухами, рассказали в пресс-службе РКЦ "Прогресс". Спутник поднимется на рекордную высоту - 800 километров, что выше орбиты МКС. Соответствующую подготовку проводят российские ученые.

Как сообщили работники российского ракетно-космического центра "Прогресс", на новом биоспутнике «Бион-М2» установят 18 комплектов научной техники, при помощи которой проведут 27 испытаний с лабораторными мышами и мухами. По данным ученых, такие эксперименты необходимы, чтобы узнать, какое действие окажет невесомость на живой организм, ведь спутник поднимут на рекордную высоту рабочей орбиты - 800 километров, что выше даже МКС.

Запланировано уже два полета самарских спутников «Бион-М2» - в 2021 и в 2025 гг. первый "экипаж" космического аппарата составит 75 мышей и несколько мух. Ученые также отметили, что опыты на мелких животных практикуют фактически во всех странах мира.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх