Новости и события » Общество » Рада намерена разрешить привлекать к ответственности сити-хантеров

Рада намерена разрешить привлекать к ответственности сити-хантеров

Рада намерена разрешить привлекать к ответственности сити-хантеров

Верховная Рада намерена разрешить привлекать к ответственности сити-хантеров. Соответствующий законопроект в первом чтении поддержали 260 народных депутатов, передает корреспондент.

Законопроектом предлагается внести в ст.70 Лесного кодекса Украины дополнение, запрещающее уничтожать во время рубок гнездовья птиц, охраняемых этой конвенцией - черного аиста, скопы, орлана-белохвоста, а также вырубать дуплистые деревья, где гнездятся редкие виды летучих мышей, которые также охраняются Бернской конвенцией.

С целью защиты мест гнездования редких видов животных, охраняемых Бернской конвенцией, вносятся дополнения к ст.16 Закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины", которые запрещают сенокошение механизированным способом, все виды экскурсий, кроме пешеходных, лесокультурную деятельность, рубку дуплистых деревьев, все регуляционные и другие действия.

Кроме этого, законопроектом предусматривается внесение изменений в Закон "О животном мире" предлагается внести дополнения, которые позволяют Кабинету Министров Украины утверждать размер компенсации за незаконное добывание, уничтожения или повреждения видов животных.

Также среди прочего предлагается внедрить возможность привлечения к ответственности сити-хантеров, которые стреляют из пневматического оружия.

Как отмечается в пояснительной записке, это оружие не подпадает ни под какие ограничения, из него "сити-хантеры" занимаются массовым отстрелом в городах летучих мышей, которые подпадают под охрану Бернской конвенции, а также хищных птиц, в том числе различных видов соколов. Нередко жертвами таких городских стрелков становятся и люди.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх