Новости и события » Hi-Tech » Смартфоны на Android могут лишиться разъема для наушников

Смартфоны на Android могут лишиться разъема для наушников

Смартфоны на Android могут лишиться разъема для наушников

Новый стандарт позволяет проводить звук через USB Type-C.

Международная организация USB Implementers Forum сертифицировала новый стандарт, который позволяет выводить звук через порт USB Type-C. Подобная технология позволит выпускать смартфоны без традиционного разъема для наушников, сообщает AnandTech.

Cтандарт USB Audio Device Class 3.0 позволяет использовать USB Type-C для подключения аудиоустройства. Выпуск смартфонов с использованием подобного стандарта позволит упростить внутреннюю архитектуру устройств, уменьшить количество внешних разъемов и добавить интеллектуальные функции гарнитуре и другим аудиоустройствам. Спецификации позволяют использовать порт как для аналогового, так и для цифрового звука.

USB Type-C на данный момент уже используется для зарядки большинства флагманов, поэтому аналитики предполагают, что ведущие производители смартфонов откажутся от разъема для наушников уже в следующем году.

Одним из первых смартфонов без разъема для наушников стал iPhone 7. В комплекте с устройством идут фирменные наушники с входом Lightning, а также переходник с Lightning на Mini-Jack для подключения стандартных наушников.

Audi IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх