Новости и события » Общество » На ремонт уличного освещения в Херсоне уйдет 5 миллионов гривен

На ремонт уличного освещения в Херсоне уйдет 5 миллионов гривен

На ремонт уличного освещения в Херсоне уйдет 5 миллионов гривен

На освещение улиц может уйти порядка 5 млн грн, и это не предел. К такому выводу пришли депутаты городского совета на сегодняшней бюджетной комиссии. В частности, директор департамента ЖКХ Руслан Чайка заявил, что 2 млн грн. из городского бюджета нужно предусмотреть на обслуживание электросетей и еще 3 млн - на капитальный ремонт. На данный момент на обслуживание и капремонт за 2016 год затрачено более 6 млн грн.

Глава комиссии Андрей Дмитриев, однако, выразил недовольство освоением бюджетных средств Херсонгорсветом. Так, выделенные на 2016 год на капремонт уличного освещения 4 млн 283 тыс. грн. освоены лишь на 11% и сделана лишь малая толика из запланированного. Директор КП «Херсонгорсвет» Сергей Киян заявил, что им необходима помощь подрядчика, чтобы выполнить больший объем работ за меньший срок. «Планировали сделать все своими силами, но нам дали еще парки (...) придется обращаться к подрядчику», - оправдывался глава горсвета перед Дмитриевым.

Плюс, как сказал Киян, на некоторых объектах еще предстоит договориться с жильцами, - так, например, жители домов 41 и 43 на просп. 200 лет Херсона выступают против того, чтобы там затрагивали опоры.

Киян также считает, что необходимо заменить лампы на более современные на т. н. проездных улицах: Розы Люксембург, Филатова, Полтавской, Богуна. Однако депутат горсовета Елена Мазур напомнила Сергею Кияну о том, что нельзя пренебрегать частным сектором: по ее словам, 37 улиц лишены какого-либо освещения, а пролегают они на территориях районов Забалки, Восточного, Веревчиной. «Для Восточного счастье, если в каждый год хоть по три улочки [освещают]!» - возмущается депутат. Вторила ей Ольга Маренчук: «Нужно сегодня подумать про безопасность детей и скорый приход зимы и уже сейчас ремонтировать освещение на темных улицах».

На комиссии по итогу решили создать рабочую группу по контролю за тратами бюджетных средств на ремонт уличного освещения и ходом выполнения работ. Кроме того, Дмитриев потребовал, чтобы департамент ЖКХ и Херсонгорсвет предоставили отчет о трате денег на ремонт и обслуживание и списки объектов, на которые деньги ушли: 1 ноября - промежуточный отчет и 20 ноября - полный. Если процент освоения бюджетных денег останется низким и «ничего не поменяется», средства пустят на другие нужды, заключил Андрей Дмитриев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх