Новости и события » Общество » Ученые нашли новые гены, ответственные за величину мозга

Ученые нашли новые гены, ответственные за величину мозга

Ученые нашли новые гены, ответственные за величину мозга

Команда ученых из Университетов Бата и Линкольна сообщила о выявлении новых генов, которые связаны с размером мозга. Эти данные помогут уточнить результаты исследований, связанные с изучением ряда заболеваний ЦНС, в том числе и слабоумия, указывается на страницах Royal Society Open Biology.

Ученые сравнили геномы 28 млекопитающих, у которых отличается размер неокортекса. Эта область мозга ответственна за высшие процессы когнитивного поведения, в том числе языковые функции и принятие решений. Исследователи сообщили, что отдельные семейства генов приводят к расширению и сжатию этого участка за счет дупликации генов.

«Сравнивая геномы разных видов с крупным и небольшим мозгом, нам удалось соотнести групп генов с размером неокортекса у представителей этих видов. Вдобавок, были найдены несколько новых геномных семейств, которые могут оказаться вовлеченными в развитие крупного неокортекса у людей», - сообщают авторы исследования.

Ученые выразили надежду, что новые данные помогут понять процесс развития мозга. Также они намерены выявить источник проблем в работе мозга, который приводит к таким заболеваниям как деменция.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх