Новости и события » Общество » Кабмин вот-вот может нарушить закон при назначении новых членов НАОКВО

Кабмин вот-вот может нарушить закон при назначении новых членов НАОКВО

Кабмин вот-вот может нарушить закон при назначении новых членов НАОКВО

Новоизбранные члены НАЗЯВО не являются представителями высших учебных заведений, хотя их кандидатуры и поддержаны вузами. Один из них возглавляет орган власти, что запрещено спротивотуберкулезным заведениям законом Украины "О предотвращении коррупции".

В среду, 5 октября, на заседании Правительства должны быть утверждены новые члены Национального агентства по обеспечению качества образования (НАОКВО)- Руслан Гурак (председатель Государственной инспекции учебных заведений - ГИУЗ) и Сергей Бондарчук (помощник-консультант народного депутата Александра Спиваковского). Соответствующий проект постановления уже подготовлен Министерством образования.

По информации ZN.UA, Минюст и юридический департамент Секретариата КМУ высказали оговорки в отношении этого предложения. Однако они не повлияли на содержание постановления о назначении новых членов НАОКВО.

В распоряжении ZN.UA является экспертное заключение, подписанное директором Департамента гуманитарной и социальной политики КМУ В. Коблошем и заместителем Министра Кабинета министров Владимиром Федорчуком.

"Юридический департамент поддерживает замечания Минюста ввиду часть первую закона Украины о высшем образовании", согласно которой,... 13 членов... избираются с ' съездами из числа представителей высших учебных заведений Украины"?, -говорится в документе.

Таким образом, два новоизбранных члены НАЗЯВО не являются представителями высших учебных заведений, хотя их кандидатуры и поддержаны вузами: Руслан Гурак-руководитель ДИНЗЕ, а Сергей Бондарчук -помощник-консультант народного депутата.

"Кроме того отмечаем, что согласно пункту 1 части первой статьи 25 Закона Украины "О предотвращении коррупции" руководителям центральных органов исполнительной власти запрещается, в частности, заниматься другой оплачиваемой(кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики из спорта) или предпринимательской деятельностью... В то же время, согласно части второй статьи 20 Закона Украины "О высшем образовании" члены Национального агентства выполняют возложенные на них функции на основании заключенных с ними гражданско - правовых договоров",- говорится в заключении экспертов.- "Проект постановления не направлен на выполнение обязательств Украины в сфере европейской интеграции и по предмету правового регулирования не охватывается нормами права ЕС".

"Во время проработки проекта акта в Секретариате Кабинета Министров в него внесены редакционные правки, не изменившие его сути", - указано в экспертном заключении. Учтет ли этот вывод Кабмин?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх