Новости и события » Общество » Нацсовет получил первые частоты для FM-вещания на Крым

Нацсовет получил первые частоты для FM-вещания на Крым

Нацсовет получил первые частоты для FM-вещания на Крым

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания получил первые частоты для FM-вещания на Крым и на своем заседании сегодня объявил конкурс для определения 4 радиостанций-победителей.

Об этом сообщил член Национального совета Сергей Костинский в комментарии корреспонденту Укринформа.

"Сегодня в действительности состоялось большое событие - принято первое решение по организации вещания на территорию Крыма, потому что сегодня, наконец, мы получили частоты, которые долго ожидали. Они прошли международную координацию, нас поддержали Турция, Румыния, Болгария, дали нам добро на использование этих частот с применением 5-килловатных передатчиков. Поэтому сегодня мы объявляем конкурс и через 3 месяца будем знать 4 победителей - это 4 радиостанции, которые будут вещать на Крым", - сказал Костинский.

Он добавил, что у нас есть вещание на полуостров через спутник и каждый крымчанин имеет возможность смотреть украинское телевидение через так называемые спутниковые "тарелки". Также у нас есть средневолновое вещание в Крыму, охватывающее около 70% территории полуострова. Но не было целеустремленного FM-вещания на территорию Крыма, причем вещание само крымских радиостанций. И частоты просчитаны непосредственно для новой башни, которая будет построена на территории Херсонской области, на Чонгаре.

"Это 150-метровая башня - наибольший объект на юге Херсонской области, который позволит нам охватить FM- вещанием четырех радиостанций север АР Крым, и зона распространения сигнала будет значительно больше", - отметил Костинский.

"Надеюсь, что скоро мы уже будем ее иметь. Строительство башни требует длительного времени, но есть уверенность, что в течение 3-4 месяцев это состоится. Плюс будут решены еще и технические вопросы самих радиостанций для того, чтобы передавать этот сигнал. Поэтому мы будем иметь, наконец, украинское вещание, вещание крымских радиостанций на аннексированные территории. Это беспрецедентно! Это первый шаг, первая башня - в Херсонской области, первые частоты для Крыма. Будет больше. Мы над этим работаем", - подчеркнул член Нацсовета.

Он добавил при этом, что в следующем году запланировано строительство еще одной башни - на Каланчаке, также для вещания на Крым.

"Я приглашаю все крымские радиостанции, которые были вынуждены выехать из оккупированной территории, принять участие в этом конкурсе, чтобы вернуться к своим слушателям, находящимся в Крыму", - призвал Костинский.

Он напомнил, что этот конкурс и строительство башни являются стратегическими целями, которые очерчены в Стратегии по развитию телерадиовещания в Херсонской области и организации вещания на Крым, что ее Нацсовет разработал вместе с Министерством информационной политики, НТКУ, Херсонской ОГА, концерном РРТ, УГЦР и другими организациями.

Он также уточнил, что частоты Нацсовет заказал Украинскому государственному центру радиочастот. УГЦР их рассчитал и дал на согласование Генеральному штабу Минобороны Украины. Потом отправил на международную координацию странам, что являются нашими соседями по Черноморскому бассейну, поскольку радиоволны распространяются на большом расстоянии, создавая препятствия в информационном пространстве Турции, Болгарии, Румынии.

"Эти частоты прошли международную координацию, и мы можем законно сегодня проводить этот конкурс. И это нельзя будет опротестовать, поскольку частоты мы получили законным образом. Россия не сможет с этим никоим образом бороться. Возможно, глушить этот сигнал из Херсонской области. Но это будет означать для нее большие средства. Это очень сложно будет делать", - отметил Костинский.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх