Новости и события » Экономика » ЕС отложил помощь Украине из-за дела Гонтаревой, США на очереди, - The Huffington Post

ЕС отложил помощь Украине из-за дела Гонтаревой, США на очереди, - The Huffington Post

Европейский Союз отложил оказание финансовой помощи Украине до расследования вопроса причастности главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой к отмыванию средств окружения экс-президента Виктора Януковича. Об этом сообщает популярное американское издание The Huffington Post, сообщает.

Подчеркивается, что Европа недовольна бездеятельностью украинской власти в деле возвращения в бюджет активов экс-президента.

“ Европейский союз потребовал, чтобы украинские власти должны продемонстрировать больше усилий по расследованию судьбы активов Януковича. Это?? важное условие для получения третьего пакета макроэкономической помощи ЕС”, - пишет The Huffington Post.

Европейских политиков по информации американского издания беспокоит неспособность украинского парламента принять законодательство, необходимое для конфискации арестованных в Украине активов Януковича, и отсутствие прогресса в расследовании обстоятельств выведения “ Семьей” капиталов из Украины. Последнее дело связывается нынешней главой Нацбанка Валерией Гонтаревой.

“ Общая сумма активов Януковича остается неизвестной, а его капитал не конфискован. Валерия Гонтарева была банкиром, отвечавшим за формирование этих активов. Некоторые из членов украинского парламента рассматривают Гонтареву в качестве одной из основных причин сложившейся ситуации”, - отмечает The Huffington Post.

По мнению издания, властям страны необходимо продемонстрировать способность завершить конфискацию арестованных в стране активов Януковича и эффективно расследовать схемы выведения средств из Украины для их законного возвращения из-за пределов страны. Примером такой работы может стать привлечение к расследованию Валерии Гонтаревой.

Как сообщалось, накануне у посольства США в Киеве представители “ Европейского союза студентов Украины” устроили театрализованную акцию, в ходе которой девушки в масках Гонтаревой “ стирали доллары” в тазах с надписью ICU (“ Инвестиционный капитал Украина”). Активисток охраняли люди в масках с изображением Януковича. Участники акции выражали возмущение, что Генпрокуратура не расследует дело, связанное с активами бывшего президента и связывали это с причастностью главы НБУ Валерии Гонтаревой к финансовым схемам окружения Януковича.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх