Новости и события » Общество » Ученые опровергли факт сближения Крыма с Россией

Ученые опровергли факт сближения Крыма с Россией

Ученые опровергли факт сближения Крыма с Россией

Ученые опровергли факт сближения Крыма с Россией, сообщает интернет-издание Indicator. Ранее российские СМИ сообщали, что специалисты Института прикладной астрономии определили тенденцию к сближению материковой части России и Крыма посредством комплекса «Квазар-КВО».

Заявление о сближении полуострова с материковой частью РФ сделал директор Института прикладной астрономии РАН Александр Ипатов. Согласно расчетам ученых, полуостров передвигается к северо-востоку со скоростью 2,9 миллиметров в год. Тенденцию удалось отметить, сопоставив результаты исследований комплекса «Квазар-КВО» за несколько лет.

Доктор физико-математических наук Владимир Жаров опроверг это заявлением, акцентировав внимание на том, что указанная материковая часть РФ и полуостров территориально находятся на одной платформе - Восточно-Европейской. Следовательно, их сближение невозможно в принципе.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх