Новости и события » Hi-Tech » Сибирские ученые создали материал для гибких дисплеев

Сибирские ученые создали материал для гибких дисплеев

Сибирские ученые создали материал для гибких дисплеев

Ученые из Новосибирского государственного университета, совместно со своими коллегами из учебного учреждения Гронингена (Нидерланды), сумели создать новый органический полупроводник. Отмечается, что эта технология позволит создавать полностью гибкие дисплеи.

Главным достижением является именно простота в производстве, что также скажется на цене поставляемой продукции. При этом органический полупроводниковый материал имеет ряд преимуществ перед своим неорганическим аналогом. В первую очередь выделяется огромный выход фотолюминесценции, который составил 65% в то время, как самые передовые разработки имеют лишь 35%.

Таким образом новые дисплеи станут более яркими и будут потреблять меньше энергии. Добавить к этому стоит гибкость всех экранов, которые можно свернуть в трубочку или же сложить и положить в карман. В плюсы новой разработки можно добавить и легкость, что позволит существенно снизить вес всех гаджетов. Один из авторов разработки Максим Казанцев сообщил, что материал можно наносить не только стандартным образом, но и печатать на принтере или распылять.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх