Новости и события » Здоровье » Насильникам-рецидивистам грозит срок в 20 лет лишения свободы

Насильникам-рецидивистам грозит срок в 20 лет лишения свободы

Насильникам-рецидивистам грозит срок в 20 лет лишения свободы

Депутат Госдумы Мария Максакова-Игенбергс предлагает сажать насильников, которые повторно совершили преступления, на 20 лет. Она хочет внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ.

Если парламентарии поддержат изменения Максаковой, преступникам-насильникам, совершившим злодеяние повторно, также отменят право на условно-досрочное освобождение.

На данный момент за изнасилование и повторное изнасилование совершеннолетних подразумевается наказание до шести лет лишения свободы. По словам депутата, очень часто встречаются случаи, когда преступник дважды и даже больше раз совершал сексуальное насилие. Но лишение свободы до 20 лет грозит только тем, кто совершил преступления на сексуальной почве против лиц, не достигших 14-летнего возраста. С 2012 года количество преступлений такого рода сократилось из-за ужесточения наказания.

Также Максакова подчеркивает, что рецидив преступлений на сексуальной почве составляет 20%. Такую цифру она поясняет отсутствием ограничений для условно-досрочного освобождения серийных насильников. Как пример, она приводит дело ВИЧ-инфицированного насильника Сергея Паладьева, который освободился в 2015 году. За два месяца до нового срока задержания он совершил нападение на четырех женщин.

Поддерживают инициативу депутата и адвокаты. Так, Евгений Корчаго, председатель коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры", уверен, что наказания за преступления сексуального характера должны быть суровыми.

Психологи же считают, что подобное ужесточение наказания не исправит преступника. По словам кандидата психологических наук психолога Ярослава Спиридонова, у таких преступников имеется психопатология, отклонение в выборе сексуального объекта. И никакое наказание такого человека не изменит.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх