Новости и события » Экономика » За 8 месяцев 2016 г. объем средств украинцев в банках в гривнах вырос на 4,8%, - НБУ

За 8 месяцев 2016 г. объем средств украинцев в банках в гривнах вырос на 4,8%, - НБУ

За 8 месяцев 2016 г. объем средств украинцев в банках в гривнах вырос на 4,8%, - НБУ

В Национальной банке Украины (НБУ) сообщили о росте объема средств населения, которые хранятся в платежеспособных банках. Об этом говорится в отчете НБУ.

"За 8 месяцев 2016 г. средства населения в платежеспособных банках выросли на 4,8% в национальной валюте и 1,9% в иностранной валюте. Ставки по вкладам в гривне в течение отчетного периода снижались параллельно с просмотром НБУ учетной ставки, которую снижена с 22% в начале года до 15% по состоянию на 16 сентября. Ставки по валютным депозитам населения снизились до исторического минимума. Отмена лимитов на снятие гривневых вкладов и значительное повышение лимитов на снятие средств в валюте не оказало негативного влияния на динамику депозитов", - говорится в документе.

В Нацбанке также отметили, что приток средств населения и бизнеса позволил платежеспособным банкам вернуть НБУ в январе-августа 2016 г. 22 млрд грн задолженности по стабилизационным кредитам и рефинансированию (без учета начисленных процентов).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх