Новости и события » Политика » Порошенко: В отличие от агрессора, нам не надо придумывать историю

Порошенко: В отличие от агрессора, нам не надо придумывать историю

Порошенко: В отличие от агрессора, нам не надо придумывать историю

В отличие от страны-агрессора, украинским историкам не надо ничего придумывать, поскольку мы не воровали ни у кого ни своей истории, ни названия своей страны, ни исторических героев.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время встречи со студентами-историками по случаю 150-летия со дня рождения Михаила Грушевского, сообщает корреспондент Укринформа.

"Убежден, историю Украины должны тщательно и в обязательном порядке изучать все украинские студенты во всех вузах. А для украинских историков наконец пришло время выходить из тиши научных кабинетов и решительно общаться с широкой общественностью. В отличие от страны-агрессора, нам не надо ничего придумывать.. Поэтому главное оружие украинского историка - факты. А факты и, повторяю, правда в современной информационной войне - на украинской стороне", - сказал Президент.

Порошенко выразил убеждение, что историки, как никто другой, знают и осознают наличие в общественном сознании многих исторических конфликтов, спорных тем. В основном это наследие советской и российской пропаганды. Именно поэтому, по его словам, защита Украины должна происходить не только с оружием в руках. Историки могут дать бой в гибридной войне - надо создавать популярные проекты.

"Для этого надо выдавать не только академические, но и популярные книги, как это делается в рамках проекта "LIKБЕЗ. Исторический фронт". А также работать в интернете - как "Историческая правда". Выходить на радио и телевидение, где появился целый ряд интересных современных документальных проектов", - отметил он.

В то же время Президент заверил, что в Украине никогда не появится пропагандистское ведомство, которое бы определяло, что исследовать и о чем писать украинским ученым.

"У нас не будет министерства истории, потому что наконец нет "официальной истории", имеется только рамочная политика исторической памяти. А мое выступление - это лишь дань памяти Грушевскому, и никоим образом не лекция, которая навязывала бы вам какие-то рамки. Только свободная научная и творческая работа является залогом роста и успехов отечественной исторической науки. А учить подавляющее большинство украинских историков патриотизму, думаю, нет никакой необходимости", - подчеркнул глава государства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх