Новости и события » Общество » Предвзятые заметки киевской школьницы

Предвзятые заметки киевской школьницы

Предвзятые заметки киевской школьницы

Начнем просто - с первой школы. Не исторически первой, а по номеру - школы № 1. Находится она по адресу Делегатский переулок, 1/8. С таким названием переулка хочется провести собственное расследование. А все сводится к тому, что Делегатский получил свое название в 1955 году. История переулка небольшая, как и он сам: практически 300 метров немного под наклоном в тупик гаражного кооператива. Практически всегда в сложных условиях киевского рельефа и застройки через такие гаражи можно пройти на соседнюю улицу, к интересным уголкам. Так и здесь, есть проход в сторону Багговутовской улицы и Цветущего переулка, а дальше на Лукьяновку.

Конечно, ученики небольшой школы советских 60-х годов постройки исследовали все закоулки, но могли и не знать многого, догадываться или брать на веру рассказы старожилов, которых тогда еще не расселили из домиков победнее или красивых особняков в стиле модерн. Делегатский переулок именовался Феодоровским в честь церкви Феодора Освященного неподалеку. Она была разрушена в 30-е годы, а подземная часть из кирпича, изображавшая пещеру гроба Господня, вероятнее всего, была засыпана строительным мусором, здесь позднее посадили немного деревьев и выстроили жилой дом. В начале нынешнего тысячелетия производились археологические раскопки, окрестные жильцы, застройщики и археологи выясняли отношения с городской властью и духовенством, - и в настоящее время храм восстановлен. Интересно, что неподалеку была еще часовня (в честь спасения Александра III во время крушения поезда в 1888 г., по проекту архитектора В. Николаева), разрушенная еще в 20-е гг. Уже давно там разбит симпатичный сквер с изящным памятником И. Котляревскому (работы скульптора Г. Кальченко, так рано ушедшей из жизни). Все эти улицы, переулки, скверы - в пределах пешего хода от школы.

Расположение школы на самом деле романтично - на южном склоне Кмитова Яра, с видом на Подольский спуск. У Кмитова Яра берет свое начало древняя киевская река Глубочица с притоком Кмитов ручей. Название старинное, вероятно, даже древнее.

Недалеко от школы, по адресу Нагорная, 14 есть красивый небольшой особняк. Если бы можно было очень быстро перенестись на ул. Лютеранскую, 23 к известному Дому плачущей вдовы, можно было бы увидеть общие черты. Оба особняка построены в начале 20 века архитектором Э.-Ф. П. Брадтманом. Хорошо виден строительный материал, ведь хозяин этого милого модерна на Татарке был "кирпичным королем". Конечно, такие подробности ученикам первой школы могли быть и не известны, но атмосферу местности, где встречаются киевские яры, спуски, бывшие окраины - Лукьяновка, Татарка, Куреневка, Подол, - выпускники говорят, они всегда ощущали.

А что уж говорить о другом первом номере - Владимирская, 1, в самом центре древнего города Владимира, на островке, где сходятся Андреевский спуск, Десятинный переулок и Владимирская - высится, как крепость, как гигантский океанский лайнер, здание школы № 25. В апреле 1939 года началось строительство школы, а 1 сентября начались занятия. Несмотря на скорость работ, сложный рельеф, 25 школа пережила тяжелые годы киевской оккупации, соседних реконструкций, наплыва (когда-то) туристов, а теперь сувенирный бум. Мы уже знакомы с автором проекта - архитектор Н. Шехонин (ДК "Пищевик"-"Славутич"). Школа соседствует с Андреевской церковью, Историческим музеем, домом Трубецких (да-да, небольшой двухэтажный дом рядом принадлежал в конце 19 века родным вернувшегося из ссылки декабриста) - и укрепляет, поддерживает мощь небольшого треугольника Старого города. Кстати, лестница напротив, еще недавно загаженная и, наконец, восстановленная, - также принадлежит авторству Н. Шехонина.

Ах, уж эти киевские лестницы! Есть скрытый от глаз двор между улицами Прорезной и Б. Хмельницкого, где теперь спрятаны два довольно крутых подъема, к школе № 53 и № 57. Когда-то в проход между улицами со звонком сбегали вниз ученики конкурирующих школ и вливались в многочисленный поток бывшей улицы Ленина. Здесь снимали кино. Сейчас вид на эти школы перекрыт современным зданием Киевпроекта, но пройти можно. Когда-то можно было выйти многочисленными проходными дворами на четыре улицы, сейчас знающие люди здесь также маневрируют, умудряясь даже проехать на авто к престижным школам. Здание 57-ой школы начало функционировать практически сразу после освобождения Киева в 1943 году. Тогда пришло поколение учителей, прослуживших верой и правдой своему делу. Тем выпускникам, кому под 70, удалось отдать в школу к своим учителям и своих внуков. Легенды 57-ой школы - это учителя английского языка, русской литературы, украинского языка, математики. Абсолютно седая завуч и учитель математики Ольга Сергеевна, кутаясь в пуховый платок, открывала настежь дверь и окно, и в классе всегда был свежий (а зимой морозный) воздух. Мальчишки записывали шутки Поликарпа Ивановича ("Это ты, Вася, пошел на площадь Победы через Бессарабку", - комментировал он очередное решение задачи). Учителя английского не менялись с первого по десятый класс и заложили такие знания, что выпускникам было нечего делать в инязе и университете, а только стать дипломатами и министрами. А уж про учителя физкультуры... Юрий Викторович прожил долгую жизнь, а ведь пришел в школу выпускником артиллерийского училища в 1944 году. Пионерская дружина школы носила имя Гули Королевой, погибшей под Сталинградом. А вот сама школа когда-то носила имя И. Франко, и находилась с 1923 г. в здании бывшей Коллегии Павла Галагана (бывшая ул. Фундуклеевская, затем Ленина, ныне ул. Б. Хмельницкого, Музей литературы Украины). В 1939 г. был первый выпуск с английским языком изучения вместо немецкого. Школа в то время выпускала шикарно документально иллюстрированный альманах о Киеве и своей истории.

Даже относительно молодые школы Киева имеют свою историю. Например, №64, также выстроенная за лето уже в 70-е гг., поддерживает проект углубленного изучения испанского языка, сохраняя неповторимый домашний уют старой Чоколовки, памятуя о том, что за окнами, в коллекторе, практически исток киевской реки Лыбеди. (Многие киевские школы, если покопаться, стоят у истоков речек или ручьев). История киевских современных школ не случайная, не "по следам осла". Было и индивидуальное, и типовое, и экспериментальное строительство. В нашем городе существовал с 1963 г. отдел проектирования школьных зданий в КиевЗНИИЭПе (Зональный НИИ экспериментального проектирования). До 1976 г. им руководил известный киевский архитектор И. Каракис (его относительно раннее произведение 1937-39 гг. киевлянам знакомо - Национальный музей истории Украины, первоначально для Художественной школы). И. Каракис руководил проектированием школ во многих городах Украины и СССР. А ведь еще в начале 50-х его обвиняли в украинском буржуазном национализме и космополитизме, отовсюду уволили. Надо сказать, что его ученики из КИСИ (вспоминает архитектор Т. Устенко) не побоялись написать "письмо тринадцати" в защиту своего руководителя. И. Каракисом в соавторстве с коллегами было создано здание школы № 80 на бульваре Дружбы Народов (она отделена от интенсивного транспорта на расстояние 130 м, сквером и фонтаном). Тогда проектировались (детей было много) школы большой вместимости, с использованием экспериментальных строительных материалов и конструкций, как на улице Бассейной, на Березневой в Дарнице, на Комсомольском жилом массиве.

Школьное строительство велось и продолжается в Киеве сейчас. Именно киевские дети определяют строительство новой жизни, а киевским учителям и родителям можно рекомендовать вместе с детьми строить свои отношения любви к Городу, как живому существу. В Киеве октябрь...

Школьницы


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх