Новости и события » Общество » В Киеве каждый четвертый дом не имеет акта готовности к отопительному сезону

В Киеве каждый четвертый дом не имеет акта готовности к отопительному сезону

В Киеве каждый четвертый дом не имеет акта готовности к отопительному сезону

На горячие батареи в первые дни после старта отопительного сезона большинству киевлян рассчитывать не стоит. 10 октября батареи, согласно данным "Киевэнерго", станут теплыми в больницах, садах и школах, а с 17 октября - в жилых домах.

Если все пройдет без эксцессов, охватить город полностью удастся только в течение семи-десяти дней. Ежедневно планируют подключать примерно по 15% жилого фонда в каждом районе.

Эксперты отмечают, что впервые приходится запускать систему при 70% коэффициента изношенности сетей. Как сообщает "Киевэнерго", по состоянию на вчера каждый четвертый дом не имел акта готовности к отопительному сезону, пишут "Вести".

"Киевэнерго" на сайте опубликовала перечень домов, которые получили акты готовности. Всего таких 76%. Среди коммунальной собственности соотношение готовности - 9 из 10, в ОСМД и ЖСК - в два раза ниже. "Если вашего дома нет в этом перечне (можно посмотреть на сайте kyivenergo.com), обращайтесь к балансодержателю", - говорят в компании.

Как показывает практика, позднее всего закрывают вопрос с отоплением в Оболонском и Святошинском районах, где часто случаются аварии при подключении тепла. Вероятно, что и в этом году здесь будут задержки. Первоочередность подачи тепла связана с удаленностью домов от ТЭЦ и теплопунктов, а также степенью изношенности магистралей.

"Просим жителей относиться с пониманием, если в первые дни после объявления о старте отопительного сезона в их домах не будут горячие батареи. Технологически для полного запуска тепла на более 11 тысяч жилых домов необходимо 7-10 дней. Усугубляют ситуацию заблокированные счета "Киевэнерго". В межотопительный сезон заменили только 3 км старых сетей - это капля в море для масштабов Киева (всего - более 3000 км)", - рассказала советник замглавы КГГА Юлия Грамотная. В мэрии говорят, что даже пытаться подключить город за день при изношенности сетей в 70% не будут.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх