Новости и события » Общество » Сезон гриппа и ОРВИ открыт: как уберечь себя от вирусных заболеваний

Сезон гриппа и ОРВИ открыт: как уберечь себя от вирусных заболеваний

Сезон гриппа и ОРВИ открыт: как уберечь себя от вирусных заболеваний

3 октября 2016 года медики отмечают, как день начала сезона заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине. Ожидается, что наибольшая вероятность распространения этих инфекционных заболеваний придется на февраль-март, и продлится до середины мая 2017 года.

Об этом в интервью ТСН рассказала эпидемиолог Татьяна Дыхановская.

Несмотря на прогнозы синоптиков о том, что Украину ожидает достаточно теплая зима - самые сильные морозы 20-25 градусов ниже нуля будут кратковременными, стоит побеспокоиться о своем здоровье и принять меры по профилактике гриппа и ОРВИ.

Первоначально следует помнить, что стоит пользоваться ватно-марлевыми повязками, а в случае прямого контакта с больным - это необходимо.

Также показано употреблять в пищу лук, чеснок и не забывать принимать необходимое количество витамина С (калина, красный болгарский перец, цитрусовые, киви, петрушка, укроп, черемша и др), наносить на слизистую оболочку носовых ходов оксолиновую мази.

И как сообщила Татьяна Дыхановская, что на данный момент по всей Украине заболеваемость ниже эпидемических порогов на 40%, но все же медики рекомендуют отказаться от частого посещения мест с большим скоплением людей.

Мария Гирина


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх