Новости и события » Hi-Tech » Борец с пиратством в интернете Максим Рябыко подозревается в мошенничестве - что известно

Борец с пиратством в интернете Максим Рябыко подозревается в мошенничестве - что известно

Борец с пиратством в интернете Максим Рябыко подозревается в мошенничестве - что известно

7 октября МВД официально объявило о возбуждении уголовного дела против двух мужчин, подозреваемых в мошенничестве. Под данным ТАСС и других СМИ, один из них - глава Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко. Редакция собрала все, что известно об этом деле.

Чем занимается АЗАПИ

АЗАПИ занимается защитой прав правообладателей в интернете - в частности, обеспечивает юридическую поддержку компаниям, которые жалуются на пиратство. В основном она специализируется на книжной и аудиопродукции, среди клиентов организации - издательства «Эксмо» (Рябыко ранее возглавлял юридический отдел этой компании), «АСТ», «Манн, Иванов и Фербер», а также книжный онлайн-магазин «Литрес».

Компания защищает авторские права на коммерческой основе - например, в июне 2016 года она опубликовала на своем сайте сравнение стоимости защиты контента в интернете силами самого издательства и с помощью АЗАПИ. «Тарифы на защиту контента АЗАПИ начинаются, в зависимости от количества защищаемых позиций, от 50 тысяч рублей в квартал, то есть немногим более 16,5 тысяч рублей в месяц», - говорится в сообщении ассоциации.

Среди результатов деятельности ассоциации - «вечная» блокировка торрент-трекера Rutracker и онлайн-библиотеки «Либрусек» (оба решения были приняты по искам от «Эксмо», юридической поддержкой которых занималась АЗАПИ). Помимо этого, АЗАПИ требовала удалить из Telegram бота для скачивания книг из онлайн-библиотеки «Флибуста», подавала в суд на «ВКонтакте» из-за книги Захара Прилепина, а также пыталась засудить «Яндекс» за то, что поисковая система выдает ссылки на страницы с книгами, расположенные на уже заблокированных в России сайтах.

За что возбуждено дело

7 октября 2016 года МВД сообщило о возбуждении против двух подозреваемых в мошенничестве мужчин. «В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 (покушение на преступление), частью 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) УК РФ», - сказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, подозреваемые были задержаны в кафе в центре Москвы, когда они получали взятку от учредителя одного из интернет-магазинов. В МВД уточняют, что злоумышленники выступали в качестве потерпевшей стороны по возбужденному ранее уголовному делу о нарушении авторских прав и вымогали 50 млн за его закрытие. Их задержали, когда они получали часть этой суммы - 5 млн рублей.

Как с этим связан глава АЗАПИ

Глава АЗАПИ Максим Рябыко был одним из получателей взятки, говорят источники ТАСС и Life. В сентябре 2016 года Рябыко сообщил vc.ru, что АЗАПИ подала жалобу против основателя интернет-магазина «Аймобилко» Николая Белоусова, якобы связанного с онлайн-библиотекой «Либрусек», которая признана пиратской и заблокирована на территории России.

Вторым получателем взятки Life называет некоего Артема Александрова. 6 октября Рябыко говорил vc.ru, что ничего не знает о таком человеке, а факт своего задержания отрицал. 7 октября на звонки редакции vc.ru он не ответил.

Почему с этим может быть связан основатель «Аймобилко» Николай Белоусов

Основатель «Аймобилко» Николай Белоусов был допрошен правоохранительными органами 27 сентября 2016 года. Об этом вышла статья в «Газете. ру», где утверждалось, что Белоусов присваивал себе средства, которые платили пользователи «Либрусека» за доступ к книгам. Издание указывало, что эти средства должны были быть направлены на выплаты правообладателям и легализацию контента онлайн-библиотеки, однако Рябыко сообщил изданию, что проект ни разу не перечислял средства правообладателям.

В разговоре с «Ведомостями» Белоусов заявил, что знает о задержании Рябыко и сказал, что именно глава АЗАПИ вымогал у него средства после публикации в «Газете. ру» о задержании предпринимателя. Сумму, которую у него якобы вымогал Рябыко, и имена других участников сделки он не назвал.

Что происходит сейчас

В настоящее время подозреваемые в мошенничестве были выпущены под подписку о невыезде. По словам представителя МВД, «им избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке».

При этом задержанием подозреваемых занималось главное управление собственной безопасности МВД России. Согласно описанию, оно работает над искоренением коррупции в рядах самих правоохранительных органов. Имеет ли кто-либо из связанных с этой ситуацией лиц прямое отношение к МВД, неизвестно.

Борец с пиратством в интернете Максим Рябыко подозревается в мошенничестве - что известно

Борец с пиратством в интернете Максим Рябыко подозревается в мошенничестве - что известно


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх