Новости и события » Общество » Очередными жертвами интернет-мошенников стали две жительницы Сумщины

Очередными жертвами интернет-мошенников стали две жительницы Сумщины

Очередными жертвами интернет-мошенников стали две жительницы Сумщины

Пытаясь продать через известный интернет-сайт картину, 42-летняя жительница Шостки попала в мошенническую ловушку. Потерпевшая по телефонным подсказками якобы работника банка провела ряд операций в банкомате. Вот только вместо того чтобы получить деньги от покупателя, осталась без собственных 655 гривен.

С сообщением о мошенничестве на линию "102" обратилась 42-летняя жительница Шостки. Женщина рассказала полицейским, что с ее банковской карты исчезли 655 гривен. По словам заявительницы, накануне она разместила объявление в Интернете о продаже своей картины, а на следующий день сразу откликнулся и первый покупатель. Незнакомец назвался представителем интернет-магазина и попросил у женщины номер ее банковской карты для перевода средств за товар. А через полчаса заявительнице якобы позвонили работники банка и предложили подойти к ближайшему банкомату и провести ряд операций чтобы получить перевод от продавца. Конечно, женщина согласилась и по подсказкам обычного афериста сама перечислила собственные средства злоумышленнику.

Но если первая пострадавшая потеряла 655 гривен, другая 26-летняя местная жительница, пытаясь продать детскую куртку, по той же схеме потеряла 3483 гривны. По этим фактам работники полиции продолжают проводить проверки. Выясняются лица, на счет которых пострадавшие перечислили собственные сбережения. Следователи полиции уже открыли уголовные производства по ч.1 ст.190 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание ограничение свободы сроком до трех лет.

Полицейские же в свою очередь предостерегают граждан быть более благоразумными при купле-продаже товара. Пользуйтесь только проверенными Интернет-сайтами. А в случае, когда вы продаете товар и просите перечислить деньги на ваш счет, покупателю достаточно знать только номер вашей карты. Если вас просят подойти к банкомату и рассказывают, что именно вы должны сделать или интересуются другими цифрами вашей банковской карты, помните, что так действуют только аферисты.

Ранее мы сообщали:На Сумщине аферисты "заработали" 13 тысяч гривен


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх