Новости и события » Hi-Tech » Российских чиновников заставят перейти на отечественные аналоги Office

Российских чиновников заставят перейти на отечественные аналоги Office

Российских чиновников заставят перейти на отечественные аналоги Office

В органах государственной власти России будет внедряться отечественный пакет программ, по возможностям аналогичный продуктам Microsoft: Word, Excel, PowerPoint, почтовому клиенту, календарю, телефонной книге, антивирусу, браузеру и средствам просмотра изображений. Как пишут «Известия», пакет соберут из лучших российских продуктов.

Согласно планам, до апреля 2017 года будет «разработано отечественное офисное программное обеспечение» для региональных и муниципальных органов власти. Отмечается, что в разработке офисных программ с нуля нет смысла, так как подобные решения уже представлены на рынке.

Для отбора будут приниматься программы по отдельности, а не «коробочные решения», чтобы не ограничивать конкуренцию. Как будет решаться вопрос совместимости, не уточняется. Также не упоминается операционная система, но не исключено, что речь идет о Linux.

Некоторые российские эксперты считают, что использование отечественного софта целесообразно по нескольким причинам. В частности, это вопрос безопасности: «в иностранном ПО могут находиться закладки, и проверить это невозможно, так как разработчики не открывают свой базовый код». Кроме того, имеется и экономическая подоплека.

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх