Новости и события » Политика » Президент Украины поздравил Антониу Гутерреша

Президент Украины поздравил Антониу Гутерреша

Президент Украины поздравил Антониу Гутерреша

Президент Петр Порошенко провел телефонную беседу с бывшим премьер-министром Португалии Антониу Гутеррешом и поздравил с принятием Советом Безопасности рекомендации назначить его на должность Генерального секретаря ООН на период 2017-2021 гг.

Глава государства выразил убеждение, что на посту Генерального секретаря Антониу Гутерреш будет демонстрировать принципиальную позицию в отстаивании целей и принципов Устава ООН и сосредоточит свою деятельность на обеспечении международного мира и безопасности.

Петр Порошенко также поблагодарил Антониу Гутерреша за его активную позицию во время пребывания на посту Верховного комиссара по делам беженцев ООН в решении гуманитарного кризиса на Донбассе, вызванногоя российской агрессией.

Антониу Гутерреш заверил в своей преданности принципам и нормам Устава ООН, а также отдельно поблагодарил Украину за оказанную в рамках Совета Безопасности ООН поддержку его кандидатуре на эту высокую должность.

Петр Порошенко пригласил Антониу Гутерреша осуществить визит в Украину при ближайшей возможности.

6 октября 2016 Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, которой рекомендовал Генеральной Ассамблее ООН назначить кандидата от Португалии А. Гутерреша на должность Генерального секретаря ООН.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх