Новости и события » Hi-Tech » Мнение: США в случае военного конфликта с Россией в первую очередь отключат Apple Pay

Мнение: США в случае военного конфликта с Россией в первую очередь отключат Apple Pay

Мнение: США в случае военного конфликта с Россией в первую очередь отключат Apple Pay

Платежную систему Apple Pay пока рано называть популярной в России, поскольку перед ней значительное число препятствий, включая ограниченное число смартфонов с технологиями бесконтактной оплаты, партнеров и терминалов. Тем не менее, «яблочный» сервис весьма перспективный: со временем все больше пользователей оценят удобство оплаты товаров «в один клик». Однако наиболее важный в этом случае вопрос - насколько защищенными остаются российские пользователи при использовании Apple Pay от западных санкций, затрагивающих в том числе и финансовые сектора экономики России? Таким вопросом задался обозреватель Newvz.

Россияне помнят, чем обернулось внедрение США санкционной политики для держателей пластиковых карт американских платежных систем Visa и MasterCard в первые дни запуска антироссийского пакета санкций - воспользоваться карточкой и рассчитаться за товары владельцы «пластика» не могли на протяжении нескольких дней. Особенно сильно отключение России от платежных систем отразилось на находившихся в момент введения санкций за рубежом граждан, оказавшихся в полностью изолированном состоянии без средств к существованию - ни снять наличные, ни оплатить продукты питания или билеты домой туристы долгое время не могли. Во избежание повторения такой ситуации в России разработана Национальная система платежных карт (НСПК), призванная заменить на территории страны иностранные системы Visa и MasterCard в перспективе ближайших лет.

В случае с технологией Apple Pay, которую в России обслуживают те же американские компании за счет совместимости считывателей Visa PayWave и MasterCard PayPass с купертинским сервисом, перспектива нажатия «красной кнопки» американцами с последующим отключением возможности пользоваться финансовыми услугами и пластиковыми карточками упомянутых выше систем остается актуальной. Простыми словами, при необходимости официальный Вашингтон вправе ограничить финансовые возможности российских потребителей через блокировку крупнейших ПС, а вот добыть данные о транзакциях с пользовательских устройств - смартфонов или умных часов, американскому правительству уже не удастся. Руководство Apple предусмотрительно ликвидировало угрозу внешнего вмешательства во внутренние процессы работы сервиса Apple Pay, изолировав встроенные микрочипы от остальной «инфраструктуры» аппаратов - хранящиеся в них сведения остаются нетронутыми и никуда не передаются.

Довериться честности производителя iPhone позволяют итоги прошедших в этом году судебных разбирательств между Apple и Министерством Юстиции США, потребовавшим обеспечить беспрепятственный доступ к внутреннему содержимому мобильных аппаратов посредством создания «универсального ключа доступа» к защищенным паролем данным. Ответчик категорически отказался предоставлять сотрудникам Федерального Бюро Расследований и другим представительствам американской правоохранительной системы неограниченный доступ к информации, сохраненной владельцем в памяти смартфона, что вынудило ФБР обратиться за помощью во взломе к хакерам. После опубликованного на сайте ведомства публичного обращения пожелавший остаться неизвестным специалист помог взломать смартфон террористов, расстрелявших десятки людей в городке Сан-Бернардино, однако правоохранители не оставили идею вынудить компанию из Калифорнии пойти навстречу требованиям Минюста. К настоящему моменту новых исков от правительства США в адрес производителя самых популярных в мире устройств - телефонов, планшетов и носимых аксессуаров, пока не зарегистрировано.

Для россиян перспектива прекращения работы Apple Pay в магазинах грозит неприятными последствиями только в случае отсутствия «оригинала» банковской карты, данные о которой используются в платежном сервисе - созданная в качестве меры противодействия западным санкциям НСПК позволит расплачиваться за услуги и товары на территории России даже после полной изоляции страны от созданных на Западе систем. Единственным неудобством останется невозможность осуществлять покупки бесконтактным методом, когда даже забытый дома кошелек с пластиковыми карточками не помешает рассчитаться с продавцом за приобретенные продукты. Забыть при выходе из квартиры кошелек сегодня можно достаточно «безболезненно», а вот остаться на весь рабочий день без главного средства коммуникации - смартфона, не вправе себе позволить ни один современный потребитель.

Мнение: США в случае военного конфликта с Россией в первую очередь отключат Apple Pay

Мнение: США в случае военного конфликта с Россией в первую очередь отключат Apple Pay

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх