Новости и события » Культура » 8 октября. Памятные даты

8 октября. Памятные даты

8 октября. Памятные даты

Сегодня Всемирный день хосписной и паллиативной помощи

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи проводится ежегодно, начиная с 2005, во вторую субботу октября по инициативе Всемирного альянса паллиативной помощи (The Worldwide Palliative Care Alliance, WPCA). Паллиативная помощь - это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, которые столкнулись с проблемами смертельного заболевания, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки. Хосписная помощь является составной частью паллиативной помощи, это - всеобъемлющая помощь больному в конце жизни (чаще в последние 6 мес.). Цель Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи заключается в повышении осведомленности населения по проблемам паллиативной помощи и хосписов, повышение понимания медицинских, социальных, практических и духовных потребностей людей, имеющих неизлечимые заболевания и членов их семей, содействие становлению и развитию благотворительных фондов, способных поддерживать и развивать движение хосписной и паллиативной помощи во всем мире. По оценкам ВОЗ, ежегодно 4,8 млн людей, страдающих от умеренного и сильного боли в результате рака, вообще не получают никакого лечения. Мировые стандарты предусматривают один хоспис на 400 тыс. населения для больных с различными диагнозами и один хоспис на миллион человек для онкологических больных. Более 70% всех случаев смерти от рака происходит в развивающихся странах, где ресурсы для профилактики, диагностики и лечения рака либо ограничены, либо вообще отсутствуют. По прогнозам ВОЗ, смертность от рака и в дальнейшем будет расти и достигнет 11,4 млн человек в 2030 году. В Украине первые хосписы появились во Львове и Ивано-Франковске в 1996-1997 годах. В 1999 году была создана Ассоциация малоинвазийной и паллиативной терапии. В 2002 году была создана Всеукраинская благотворительная организация "Совет защиты прав и безопасности пациентов". А в 2007 создана Всеукраинская Ассоциация паллиативной помощи. Согласно рейтингу, составленом Организацией Economist Intelligence Unit после исследования условий заботы о тех, кто приближается к концу жизни и умирает, Украина заняла 69 место из 80 стран, которые включили в исследование. Показатель Украины составил 25,5 из 100. Ниже Украины в списке расположены Эфиопия, Китай, Ботсвана, Иран, Гватемала, Доминиканская республика, Мьянма, Нигерия, Филиппины, Бангладеш и Ирак. Страной, в которой наиболее комфортно умирать, признали Великобританию.

Вместе с тем в Украине сегодня - День юриста. Праздник установлен "... в поддержку инициативы Министерства юстиции Украины, Союза юристов Украины, Союза адвокатов Украины..." согласно Указу Президента "О Дне юриста" от 16 сентября 1997 года. Наибольшим профессиональным союзом работников Фемиды является Союз юристов Украины - добровольное общественное объединение правоведов Украины. На сегодня в его составе более 100 тыс. индивидуальных членов и почти столько же юристов в учреждениях, на предприятиях и в организациях, являющихся ее коллективными членами и отраслевыми ассоциациями. Организации Союза действуют во всех регионах страны.

События дня:

130 лет назад (1886) в Харькове открыта общественная библиотека. Теперь - Харьковская государственная научная библиотека имени В. Г. Короленко. Сначала библиотека располагалась в трехкомнатном флигеле, а ее фонд состоял из частных пожертвований. Уже через десять лет количество экземпляров книг, подаренных библиотеке, увеличилось в 25 раз. В 1901 году библиотека получила собственное помещение. Проект здания создал харьковский архитектор Алексей Бекетов. Сегодня Харьковская государственная научная библиотека имени В. Г. Короленко вторая по численности книжного фонда, после библиотеки им. Вернадского, библиотека в Украине.

Юбилеи дня: 170 лет со дня рождения Ивана Симеоновича Биликовського (1846-1922), украинского музыкального деятеля и композитора-самоучки. Был основателем и первым дирижером хора Станиславского (теперь Ивано-Франковск) общества "Боян". В 1918-1921 гг. преподавал теорию музыки в Высшем музыкальном институте им. Лысенко во Львове. Издал школьный песенник, автор хоровых произведений, культовой музыки, обработок украинских народных песен. Писал статьи по музыковедению.

лет со дня рождения Ивана Максимовича Поддубного (1871-1949), известного украинского спортсмена, профессионального борца. Крестьянин из Черкасской области 6 раз подряд становился чемпионом мира. За сорок лет выступлений Поддубный не проиграл ни одного чемпионата и получил мировое признание как "чемпион чемпионов". Карьеру борца начинал в цирке, а потом начал профессионально заниматься борьбой. От его выступлений неистовствовала публика в Париже и Милане, Франкфурте, Нью-Йорке, Чикаго, Филадельфии, Лос-Анджелесе. В целом Поддубный выступал в 14 странах. Спортсмен всю жизнь старался держаться подальше от политики. После большевистского переворота он не поддерживал ни белых, ни красных, ни зеленых - вместо этого ездил по городам и радовал публику своими незаурядными способностями. Но не удержался во время паспортизации 1932-1933 годов, когда в его паспорте написали "Поддубный", а в графе национальность "русский". Его это возмутило, и он обратился в различные советские инстанции, чтобы его фамилию и национальность написали правильно. Но ему вежливо отказали. Тогда борец сам исправил "о" на "и", а "русский" на "украинец". За что и попал в 1937 году в застенки НКВД в Ростове-на-Дону по статье "антисоветская агитация и украинский национализм". В заключении спортсмен подвергался пыткам - рубцы на теле от паяльника у него остались на всю жизнь. "Побывал у чертей в аду за язык и за паспорт. Но ничего, я борец, чемпион мира, а не тюлька на двух ногах", - грустно шутил Поддубный. Просидел в НКВД несколько недель, а потом его выпустили. Поговаривали, что за него вступился кто-то из чиновников. Во второй раз Поддубного арестовали после войны. На этот раз уже за сотрудничество с немцами. Поддубный не эвакуировался из Ейска (Кубань), в котором жил до войны. На вопрос, почему он не уехал, отвечал: "Куда бежать? Умирать скоро". Нацисты к чемпиону мира относились с уважением, даже разрешили носить орден Трудового Красного Знамени; выдавали продукты. Работал он в бильярдной и время от времени выбрасывал пьяных немцев за воротник на улицу. Последние не обижались. Отступая, предлагали уехать в Германию, но он отказался. Из тюрьмы НКВД Поддубного вскоре освободили. Опять за недостатком улик. Доживал век знаменитый спортсмен в том же Ейске в страшной нищете. Денег не хватало даже на хлеб, поэтому вынужден был продавать свои медали.

День рождения Марины Ивановны Цветаевой (1892-1941), русской поэтессы.

лет со дня рождения Алексея Васильевича Булавицкого (1916-2001), украинского живописца. Художественное образование начал получать в частной школе профессора Ярового в Киеве, затем учился в Одесской художественной школе, Ленинградской академии искусств и Киевском художественном институте. Работал на Киевской киностудии, в театрах. После Второй мировой войны эмигрировал в США. Картины Алексея Булавицкого многократно отмечались премиями, многие из них теперь являются частью коллекций выдающихся галерей и частных собраний. Художник работал преимущественно в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта. Коллекция произведений Алексея Булавицкого, созданная в 1970-1990 годах в США, подарена Киеву и стала постоянной экспозицией Музея культурного наследия.

8 октября. Памятные даты

8 октября. Памятные даты

Intel Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх